Каждому полушарию по одному делу

Сотрудникам Французского биомедицинского исследовательского агентства INSERM удалось пронаблюдать за тем, как человеческий мозг одновременно решает несколько задач. Выяснилось, что при необходимости справляться более, чем с двумя делами, мозг начинает в некотором роде игнорировать остальные, — сообщает ScienceNOW.

В исследовании приняли участие 16 женщин и 16 мужчин в возрасте от 19 до 32 лет. Во время эксперимента каждому волонтёру периодически делали МРТ головного мозга. За правильно выполненное задание предполагалось небольшое вознаграждение.

Перед участниками поставили сначала одну задачу: сравнить последовательность букв, которые демонстрируются на экране с последовательностью букв в слове «tablet». Как и предполагалось, в решение включался весь мозг, передавая импульсы из передней части префронтальной коры, где происходит формирование цели, к остальным участкам головного мозга, которые отвечают за то, или иное действие, например, в речевой центр.



Далее задачу усложнили: параллельно с первой, необходимо было ещё определить строчными или прописными являются буквы, которые показывают. Тут уже исследователи смогли убедиться, что в мозгу задачи обрабатывались одновременно: каждой отдельной задачей занималось одно полушарие.

При введении третьей задачи (определить цвет шрифта), мозг работал над обработкой двух и начинал игнорировать третью, поэтому все участники забывали отвечать на один из трёх пунктов. Как сказали исследователи, это объясняется тем, что у мозга попросту нет третьего полушария.

Источник: http://scienceblog.ru/2010/04/18/kazhdomu-polushariyu-po-odnomu-delu/

0
189
0