Януковичу отменили две судимости

В преддверии второго тура президентских выборов на Украине вновь встал вопрос о судимостях кандидата на пост главы республики Виктора Януковича. На этот раз с разъяснениями по этому поводу выступил генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

На пресс-конференции в Киеве он заявил, что лидер Партии регионов не может считаться судимым, поскольку в 1978 году обе судимости кандидата в президенты были отменены решением коллегии Донецкого областного суда.

"Уголовные дела против В.Януковича были закрыты из-за отсутствия состава преступления", - сказал прокурор. При этом А.Медведько напомнил, что вообще после окончания определенных сроков судимости "гасятся".



Стоит отметить, что В.Янукович действительно привлекался в молодости к уголовной ответственности. В конце 1960-х годов ему пришлось провести около года в колонии за участие в ограблении, а в начале 1970-х годов его судили за участие в драке.

Уголовное преследование В.Януковича использовалось его соперниками как в 2004, так и в 2010 году. При этом распространялась информация, что кандидат в президенты Украины на самом деле привлекался за изнасилование. Однако доказательств этого противники главы Партии регионов так и не нашли.

Напомним, что второй тур выборов президента Украины состоится 7 февраля.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/30/01/2010/366658.shtml

8
314
6