Избранность евреев и причины антисемитизма

На модерации Отложенный

Я хочу начать с утверждения, что ближневосточный конфликт не имеет ни политического, ни экономического решения, так как корни его находятся в духовной сфере, так как в большей мере, это конфликт иделогий, то есть базируется на вере, религии, мировозренческих убеждениях людей, живущих в этом регионе. Поэтому думаю, что поиск решения проблемы с этой точки зрения, может объединить Запад и Израиль в борьбе за выживание. И в этом заинтересованны обе стороны.

Сегодня на Западе, многие обеспокоенны исламской экспансией. Этому пытаются найти причины и найти решение этой проблемы. На мой взгляд, экономические, политические и демографические причины этого явления, лишь вторичны, главной же является то, что христианство все больше теряет свою силу и влияние, уступая место исламу, то есть это напрямую связанно с духовным состоянием западного общества. И здесь, я думаю будет уместно привести слова профессора Еврейского Университета Моше Шарона:

"Я верю в то, что страны, принадлежащие к Западной цивилизации, должны держаться вместе и помогать друг другу. Произойдет это или нет, я не знаю. Израиль оказался на передней линии фронта в этой войне. Он нуждается в помощи братской цивилизации. Он нуждается в помощи Америки и Европы. Он нуждается в помощи христианского мира. Я уверен лишь в одном — эта помощь может быть оказана отдельными христианами, которые видят в этом путь к спасению."

Профессор Моше Шарон, Еврейском университете, Иерусалим.

mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=7880&categoryID=-1

Я бы добавил к сказанному профессором, что Америка и Европа нуждаются в Израиле в большей степени, чем Израиль в их. Однако одного понимания ситуации не достаточно, так как необходимо иметь легитимный способ решения данной проблемы. Об этом пишет журналист Даниэль Пайпс из New York Sun в статье «Мусульманская Европа» 11 мая 2004гru.danielpipes.org/article/3089 :

"...Изменения в Европе, которые приведут к возрождению христианской веры, увеличению рождаемости или к культурной ассимиляции иммигрантов; такие процессы теоретически могут иметь место, но весьма трудно вообразить, каким образом их можно инициировать..."

Позволю себе привести еще одну цитату, на сей раз, это слова А.Эйнштейна :

"Значительные проблемы, стоящие перед нами, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы их создали."

Как иллюстрацию, приведу пример: 1948 год — не стал годом переосмысления, годом исполнения пророчеств ни для христиан, ни для мусульман. Хотя этот факт говорит об ошибочности не только христианской теологии замещения, но и о необоснованности утверждений о дальнейшем замещении исламом христианства. Современные теологи и богословы пропустили важнейшее событие — исполнение пророчества о возврате евреев в землю Израиля. Это говорит об инертности мышления и силе догм. Другими словами, для того чтобы понять истинные причины антисемитизма, необходимо произвести сдвиг парадигмы, перелом в сознании. И основным вопросом должен стать вопрос об избранности еврейского народа, так как эти понятия связанны теснейшим образом. Так в чем же заключается избранность евреев и предназначение Израиля?

Существует множество мнений на этот счет и во многом они верны, но итоговое — быть светом народам.

Однако проблема заключается так же и в понимании того, что это значит, быть светом народам. Я предлагаю взглянуть на этот вопрос с такой стороны :

Одним из основных моментов, с которого начинается конфликт — это теология замещения церковью Израиля.

В дальнейшем, ислам так же использовал этот принцип. И если христиане правы в том, что евреи не оправдали «надежд» Б-га и Он

отменил Свое обещание о вечном завете с евреями, перезаключив завет с христианами, то тогда и мусульмане могут с полным правом, утверждать тоже самое. Но это в свою очередь будет говорить о том, что Б-г не держит Своего слова. И значит, верить Ему нельзя. Но если завет Б-га с Израилем остается в силе, значит Израиль был и должен оставаться светом народам.

Так ли это? И что мы понимаем под этим?

Думаю, что это означает, что Израиль является свидетельством Б-га, которое Он дал человечеству, для того, чтобы он служил им ориентиром. То есть, речь идет не о превосходстве евреев над другими народами, а свидетельством того, кто управляет миром на самом деле. Если взглянуть с другого уровня, с высоты истории, то можно увидеть десятки империй, Египет, Вавилон, Персию, Грецию, Рим, древние и современные Индию и Китай, Европу, Америку, Африку, можно убедиться в огромном смешении национальностей и верований, часто противоположных друг другу. И на этом фоне мы можем наблюдать совершенно иную картину, взглянув на Израиль и евреев и их историю. Кто может объяснить, как этот небольшой в общем-то народ, будучи лишен своей земли и преследуем везде, где бы он не находился, смог сохранить себя и свою веру на протяжении 2000 лет изгнания и преследований? Сам факт существование евреев, его история, являются свидетельством божественного присутствия и руководства, свидетельством о том, Кто такой Б-г.

Существует множество теорий объясняющих как устроен этот мир. Но ни одна из них не дает доказательств, подобных тем, которые даны нам в ТаНаХе. С этим невозможно спорить, подобно тому, как невозможно противостать цунами. И все это может увидеть любой человек на примере истории евреев. Это ли не свет народам?

Причины антисемитизма.

Антисемитизм пытались объяснить на протяжении всего времени существования евреев.

Этим занимались и богословы всех религий, и философы, и политические деятели, психологи и социологи. Но до сих пор, нет ни одного внятного объяснения.

Вопрос этот совсем не праздный, как для евреев, так и для не евреев. И если опять же попытаться подняться на уровень выше и взглянуть на все с высоты истории, то легко можно понять, что антисемитизм не является замыслом какого-то одного человека или группы людей. Это явление другого порядка. На протяжении всей истории евреев, их хотели или уничтожить физически, или обратить в другую веру, что означало опять же смерть еврейства. Другими словами, любой вариант уничтожения евреев или Израиля, опять же выставил бы Б-га обманщиком, дающим обетования, но не умеющим их выполнять. Что же это за явление такое? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит вспомнить о предназначении евреев, о том, в чем заключается их избранность. Быть светом народам. Значит есть некая сила, которая пытается уничтожить этот свет.

Какой бы абсурдной не показалась эта мысль, если посмотреть внимательно, то будет очень трудно ее опровергнуть. Она не объяснима с материальной точки зрения, но вполне понятна с точки зрения веры, которая в свою очередь, является базисом для мировозрения. И здесь, стоит задуматься вот о чем — если Израиль является свидетельством Б-га, то кто же те, кто выступает против Израиля ?