Пусси Райот как ведущие мыслители современности

На модерации Отложенный

По решению американского журнала Форин Полиси, который издается Фондом Карнеги в Вашингтоне, в список самых выдающихся мыслителей современности были включены участницы панк-группы Pussy Riot. Первое место в рейтинге поделили между собой президент Мьянмы Тейн Сейн и лидер оппозиции этой страны Аун Сан Су Чжи. Вторую строчку занял президент Туниса Монсеф Марзуки за поддержание идеи «арабской революции». Тройку лидеров замыкают бывший президент США Билл Клинтон и его супруга Хиллари. Барак Обама оказался на седьмом месте.

Участницы Pussy Riot заняли 16 место, обогнав американского финансиста Джорджа Сороса - 21 место, лауреата Нобелевской премии экономиста Пола Кругмана - 34 место и мультимиллиардера Уоррена Баффета - 42 место.

Составители списка отметили, что cтоль высокое место участницы Pussy Riot получили за то, что стали символом второго дыхания российской оппозиции. Интересно, кто еще из граждан России вошел в этот список. Это - создатель компьютерной кампании Евгений Касперский, который получил 40 место за расшифровку секретов кибервойны, а также Алексей Навальный и Евгения Чирикова - 45-ое и 70-ое место соответственно.

Интеллектуальная мощь Пусси Райот так поразила авторов списка, что они отдали им более высокое место, чем нобелевским лауреатам и видным политикам. Особенно могут гордиться Ангела Меркель и Беньямин Нетаньяху, а также председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. Слава им - они оказались соответственно на 12, 13, и 15-м местах. То есть по силе своей мысли сумели чуть-чуть опередить интеллектуалок из Пусси Райот. Напротив, главе МВФ Кристин Лагард, премьеру Турции Таипу Эрдогану и известному писателю Салману Рушди гордиться нечем. Интеллектуальная мощь Пусси Райот, если верить журналу, почти в два раза превосходит мыслительные способности этих известных, но видимо, все-таки недалеких политиков.

Журнал Форин Полиси, издаваемый Центром Карнеги в Вашингтоне, решил, судя по всему, расстаться с остатками былой интеллектуальной респектабельности. Иначе трудно объяснить список 100 главных мыслителей нашей эпохи, только что опубликованный журналом.

При всем уважении к политическим заслугам президента Мьянмы, не вполне понятно, чем он пополнил философскую копилку человечества. Странно выглядит и разделившая с ним первое место бирманская оппозиционерка Аун Сан Су Чжи.

Она безусловно женщина мужественная и упорная, выдержавшая 15 летзаключения и домашнего ареста, но какое это имеет отношение к сокровищницам мысли? Сложно найти в ней также вклад бывшего президента США Билла Клинтона и его жены, нынешнего госсекретаря США Хиллари.Конечно, следует отдать должное их политическому дару и долголетию, но рискуюпредположить, что через несколько лет, как только они сойдут с политической сцены об их интеллектуальных заслугах перед человечеством никто и не вспомнит, в отличие, скажем, от заслуг Николая Бердяева, Герберта Маркузе, Джоджа Оруэлла и Сэмюэла Хантингтона.Впрочем, присутствие четы Клинтонов в списке объясняется просто.Центр Карнеги связан с демократической партией, вот и надо было уважить начальство.

А вот 16-е место участницам группы Пусси Райот в этом списке действительно интригует. Финансисту Джорджу Соросу, автору ряда неглупых книг и оригинальных мыслей, да и Нобелевскому лауреату, обозревателю Нью-Йорк таймс Полу Кругману было, видимо, интересно узнать, кому они уступили место в списке мировых интеллектуалов. Может быть, авторы ошиблись, и высокое место было присуждено Пусси Райотне за силу мысли, а все же за нечто другое? Скажем, нестандартное поведение в Зоологическом музее? Но - нет, не ошиблись. И даже объяснили свой выбор – так, мол, и так, они придали второе дыхание российской оппозиции. Где это второе дыхание, правда, не совсем ясно: журнал Форин полиси увидел его там, где его нет. Кстати, по этому пути собирался было пойти пару месяцев назад и Европарламент, когда усилиями 46 своих членов выдвинул все тех же Пусси Райот на премию имени Сахарова за свободу мысли. Однако большинство евродепутатов, будучи в здравом уме, все же сообразили, что такой выбор уничтожит и саму премию Сахарова, и все более ослабевающий авторитет самого Европарламента, иэту, безусловно, смелую идею все же отвергли.

Американский журнал это, однако, не остановило. Куда важней создать новых героев, борцов за так называемые ценности и либеральное будущее планеты! А ради этого можно назвать все тех же Пусси Райот, Навального и иже с ними, непревзойденными интеллектуалами. С Форин полиси выглядит глупо, но это не первый раз в истории, когда идеология застит людям глаза. А потому Джордж Сорос не будет рвать на себе волосы. Он-то прекрасно знает, что такого рода издания в США давно уже занимаются не серьезным анализом, а всего лишь агитацией и пропагандой. А с агитаторов и пропагандистов какой спрос?