Заслуги Брежнева и его эпохи!

На модерации Отложенный

В последнее время мы всё чаще и чаще обращаемся к Брежневской эпохе!

Во времена правления Брежнева страна была переведена на пятидневную рабочую неделю, 8 марта и 9 мая были объявлены не рабочими днями, снизили на 5 лет возраст, дающий право на пенсию. Именно в эпоху Брежнева среди праздников на первое место выдвинулся Новый Год.

31 декабря 1970 г., за несколько минут до полуночи, он выступил по радио и телевидению с новогодним поздравлением советскому народу. Позднее эту традицию продолжили и другие приемники Брежнева, маразм с Задорновым в 1994 г. не в счет.

Слишком благостной была жизнь. Ни великих потрясений, ни революций– всего того без чего не может долго жить наша "просвещенная" интеллигенция. Это были годы, когда люди верили в силу райкомов, когда знали, что завтра будет лучше, чем вчера, когда о детях, молодежи и стариках заботились не на словах, а на деле. Партийно-советское руководство понимало, что советским людям нужен хлеб и мир. И мы имели самый дешевый в мире хлеб и в придачу, самые дешевые в мире книги.

Но руководители страны не хотели осознавать того, что, к сожалению, любое общество состоит не только из интеллектуалов, но и из обывателей, которым помимо хлеба нужны еще и зрелища – бои гладиаторов.

А вот со зрелищами дело обстояло худо. В Советском Союзе царила пуританская мораль: разврат, пьянство, тунеядство, гулянки и прочие нормы "буржуазной морали" не поощрялись. Поэтому газеты, журналы, кинофильмы, телевидение, театр и т.п. были достаточно целомудренными.

Не считалось необходимым информировать граждан о разного рода катастрофах, ДТП, и вообще показывать смерть, насилие, пожар, ограблении и пр. И обыватель в годы застоя заскучал, ему не хватало приключений. И как не страшно сегодня об этом говорит, таковые приключения на свою задницу, в ходе горбачевской перестройке, нашлись.

Если брежневское время называть эпохой застоя, то перестройку и последующие годы можно смело назвать эпохой отстоя. Вот почему мы сегодня все чаще с ностальгией вспоминаем брежневские годы, годы развития без войн и революций, годы спокойствия, социальной защищенности и уверенности в завтрашнем дне. Можно по-разному относится к этому периоду истории нашей страны.

Но сегодня, с высоты прожитых лет, настала уже пора без истерик и предвзятости оценить то, что создано. Стоит открыто и честно самим себе признаться, что это была эпоха большого строительства, большого искусства, большой науки. Да и в конце то концов это была эпоха больших перемен.