Покупка острова как путь к самому себе

Расхожее мнение о том, что остров недоступен представителю среднего класса, безнадежно устарело: профессионалы утверждают, что сегодня можно купить прекрасный остров начиная со $100000. Где встречаются острова нашей мечты и как не ошибиться в их выборе?

Примерно 20 лет назад число желающих купить остров в частное владение стало неуклонно расти, а вот количество островов, естественно, оставалось прежним. В банке данных компании Vladi Private Islands насчитывается около 120 частных островов стоимостью от $100000 до $5 млн, ежегодно покупателями востребовано 20-30 островов. Вот почему рынок частных островов растет на 10-20% ежегодно.

Большинством покупателей островов движут не экономические, а эмоциональные факторы, все больше людей выбирает острова для проживания на пенсии или для сезонного отдыха. Впрочем, мотивы у покупателей островов могут быть самыми разными: острова приобретают крупные корпорации, чтобы проводить там семинары, тренинги и корпоративы. Или девелоперы, как в случае с островом Боунфиш-Ки на Багамах, где владельцы решили обустроить элитный курорт. Рост числа желающих приобрести остров объясняется ростом плотности населения в ряде регионов, ухудшением экологии и не в последнюю очередь запредельными ценами на недвижимость в мегаполисах.

Один из лучших примеров типичного островитянина - французский император Наполеон Бонапарт, несомненно, был ярким индивидуалистом. Именно индивидуализм является главной отличительной чертой покупателей островов. Покупая остров, они тем самым реализуют свое право создать на автономном, пусть и небольшом, клочке земли государство имени себя. Иногда это удается...

Самыми популярными регионами у покупателей островов являются Западная Европа, Карибский бассейн и южная часть Тихого океана. Востребованы острова в районе Австралии и Новой Зеландии, но там крайне ограниченное предложение. Множество сделок заключается и на Северо-Восточном побережье Канады, США и в Британской Колумбии. Все прочие регионы рассматриваются уже как экзотические, причем главной проблемой является запрет на покупку недвижимости иностранцами. Другие сопутствующие проблемы - многочисленные природные катаклизмы: цунами, циклоны, ураганы и др. Возможно, в будущем популярными станут районы Филиппин и Индонезии, но только если власти этих стран разрешат покупать недвижимость иностранцам.

Ветер перемен

Примером положительных изменений законодательства для иностранцев является федерация Сент-Киттс и Невис - независимое государство, расположенное в архипелаге Малых Антильских островов в Карибском море. С 1 июня 2009 г. для граждан Сент-Киттс и Невис стал возможен безвизовый въезд и пребывание до 181 дня в году в странах шенгенского соглашения. Это событие имеет непосредственное отношение к иностранцам, поскольку в конституции Сент-Киттс и Невис от 1984 г. закреплено право на получение гражданства этой страны при покупке недвижимости.

Тропический климат девственного острова Сент-Киттс идеален для комфортного пребывания круглый год. Вместе с родственным островом Невис эта бывшая британская колония отличается многочисленными историческими памятниками и живописными ландшафтами. Прозрачные воды моря и цветные коралловые рифы привлекают сюда многочисленных дайверов и яхтсменов.

На острове находится международный аэропорт Llewellyn Bradshaw, принимающий прямые рейсы из Лондона, Нью-Йорка, Майами, Шарлот (США), Атланты (США) и Сан-Хуана (Пуэрто-Рико), а также сезонные чартеры из Торонто.

По словам Петра Коваленко, руководителя регионального направления продаж зарубежной недвижимости IntermarkSavills, не так давно для иностранных покупателей недвижимости открылся ряд привлекательных возможностей. Например, в рамках правительственной программы экономического гражданства реализуется проект Ocean's Edge. Для получения гражданства федерации Сент-Киттс и Невис необходимо приобрести недвижимость стоимостью не менее $350000 и подать заявление на получение бессрочного экономического гражданства. Процедура натурализации займет всего несколько месяцев. В результате владелец недвижимости и члены его семьи получают возможность безвизового въезда в страны шенгенской зоны (и пребывания там до 181 дня в году), Канаду, Великобританию, Австралию и многие другие страны. Возможно также двойное гражданство. Другими преимуществами островного гражданства является статус резидента, который дает tax-free статус на доходы, полученные за рубежом, прирост капитала, подарки и на унаследованное имущество, а также право работать на острове Сент-Киттс. Впрочем, можно и не жить на острове, а недвижимость сдавать в аренду, получая легальный гарантированный доход.

Популярны у покупателей островов и Багамы. Любителям уединения и девственной природы вполне подошел бы остров Гоут-Ки в северной части архипелага островов Берри. Площадь острова - 21,96 акра (около 9 га), цена - $1,2 млн.



Расположенный в заливе остров фактически защищен от прямого воздействия Атлантического океана. В центре острова - небольшая возвышенность (примерно 50 футов, или 15 м), кроме того, есть несколько пригорков высотой 30-40 футов, что позволит будущему владельцу проявить фантазию при проектировании жилья. Пляжа на острове нет, но песчаные пространства на севере без труда позволяют оборудовать таковой. Остров богат разнообразной растительностью. Ближайший город - Буллок-Харбор находится всего в 4,6 мили (7,5 км) отсюда, на архипелаге Грейт-Харбор-Ки. Там же находится и международный аэропорт.

В Европе тоже еще встречаются острова на продажу. Остров Санта-Кристина находится неподалеку от Венеции, его площадь составляет 66,7 акра (27 га), а стоимость - 24 млн евро. Пришвартовываться лучше в Алтино - на северном побережье лагуны, вблизи от Торцелло и Бурано. Это в 17 км от международного аэропорта Венеции «Марко Поло». Добраться до острова на лодке можно всего за полчаса. В 1990-е гг. Санта-Кристина стал объектом беспрецедентной экологической и архитектурной реставрации. Престижная феодальная резиденция делает остров эксклюзивным и сокровенным местом - таким, которое, несомненно, оценят эпикурейцы.

В главном доме четыре этажа, в подвале - гигантский винный погреб. В доме две кухни, столовая, две гостиные и девять спален с санузлами. Кроме того, в доме есть большая переговорная зала с отдельным санузлом и гардеробом. Поместье окружают плодовитые виноградники, на которых выращивают популярные сорта шардоне, мерло и каберне. Мягкие зимы и комфортная летняя температура 24?°C, плодородные сады и пруды для разведения рыбы.

«Остров - это символ свободы, - считает Фархад Влади. - Можно уйти в себя и обязательно вернуться к себе».

Выбирая остров, стоит подробно остановиться на изучении той или иной климатической зоны, а также политической ситуации в данном регионе. Перед покупкой непременно надо посетить остров. Основные вопросы, которые предстоит выяснить для себя: привлекательно ли остров выглядит, получено ли на острове разрешение на строительство, не слишком ли далеко остров находится от материка, кому он на самом деле принадлежит и есть ли в данном регионе ограничения на покупку островов иностранцами. Отсутствие на острове основных благ цивилизации - электричества, водоснабжения и телефона - не должно стать непреодолимой помехой: сегодня для оснащения территории такими технологиями требуется едва ли более трех месяцев. Если, конечно, случай не безнадежный и остров не утоплен в болотах или не покрыт арктическими льдами.

Естественные шедевры

Владелец компании Vladi Private Islands Фархад Влади:

- Как повлиял кризис на рынок островов? Наверное, теперь покупателей не хватает?

- Из многочисленных островов, находящихся в частном владении, на мой взгляд, только 5% удовлетворяют критериям нашего опросника, а значит, всегда востребованы. Этих островов финансовый кризис будто и не коснулся вовсе. Напротив, их цены стабильны и даже растут. Оставшиеся 95% я рассматриваю как высокорисковые инвестиции, на них-то кризис и повлиял. Эти острова находятся главным образом в Центральной и Южной Америке, в Индийском океане. Лица, покупавшие их в спекулятивных целях, думали, что их стоимость будет расти так же, как и цены на эксклюзивные острова. Но они, увы, ошибались: пузырь лопнул, и теперь цены на острова находятся в свободном падении. Примеры объявлений о продаже таких островов наводняют интернет. Несмотря на привлекательные фото, возможных покупателей многих островов могут подстерегать многочисленные проблемы: неблагоприятное окружение, песчаные бури, трудности с разрешением на строительство, отсутствие электро- и водоснабжения, отсутствие спроса на недвижимость в данном регионе и даже социальная напряженность или политическая нестабильность. Остров - своего рода картина-шедевр, которых единицы. Уникальные острова не встретишь в каталогах или на сайтах, они, как правило, продаются конфиденциально.

- Какие направления наиболее популярны у покупателей островов?

- Это могут быть Западная Европа, Северная Америка, Карибский бассейн, Австралия и Новая Зеландия. Нередко рассматриваются варианты в Индийском океане и на Сейшелах.

- Каким вам видится типичный покупатель островов?

- Как правило, будущие владельцы островов ищут уединения, спокойствия в месте, не связанном с повседневными заботами. Все они без исключения любители природы, мечтают владеть девственно-чистым, тихим кусочком земли, окруженным водой. В большинстве своем покупатели островов интеллигенты, склонны к импровизации. Но главное открытие, которое они сделали, - остров способен исцелять душу, даже если проводишь на нем не более 2-3 месяцев в году.

Источник: http://prian.ru/pub/16731.html

3
272
2