Кто ограничивает нашу финансовую свободу?

На модерации Отложенный

Финансовый кризис? Высокие налоги? Правительство? Чиновники и бюрократы? Нет, не угадали.

«Деньги идут к деньгам». Это замечательное, уникальное свойство денег! Но каждое действие обязательное порождает противодействие. И коль ваши сбережения начнут расти, сразу появятся силы, которые попытаются изъять эти излишки. Это и есть враги вашей финансовой свободы. Так кто же они?

У каждого свой набор «доброжелателей». Но есть и общие для всех.

Во-первых, это вы и ваши соблазны. Как только появляется лишняя копеечка, сразу просыпается внутренний бесенок-искуситель, предлагающий множество вариантов, как избавиться от возникших излишков. Бороться с ним не просто. Он великий психолог и очень хорошо знает все ваши слабости. Аргументы его буду очень убедительны. Что бы справится с ним, необходима самодисциплина. Определитесь, кто хозяин положения - вы или ваш искуситель. Научитесь держать его под жестким контролем. Есть много простых способов добиться этого. О некоторых я расскажу позже. Уверен, одни методы покажутся наивными, некоторые вы возьмете на вооружение. Да и вы сами, со временем, придумаете оригинальные способы, идеально подходящие вам.

Другая категория врагов вашей финансовой свободы - ваши родственники и друзья.

Да, не удивляйтесь. И вот почему это именно так. Во-первых, они усиленно и умело «заряжают» оптимизмом, говоря, что у тебя ничего не получится, многие начинали и проваливались. Да зачем тебе нужны лишние хлопоты. Во-вторых, в дальнейшем, когда у вас начнет получаться, они начнут считать, что вы просто обязаны всех их «усыновить и удочерить». Ведь у вас теперь денег «куры не клюют» и они, буквально, сыплются с неба. В-третьих, когда вы начнете отказывать таким детям, они буду обливать вас грязью: «зажрался», «зазнался» и т.д. Готовьтесь к тому, что друзей у вас поубавится, а родственники отдалятся и станут избегать контактов с вами. Да это и к лучшему! Ведь силу любви к родственникам и друзьям познаешь на расстоянии. И чем больше расстояние, тем крепче любовь.

Если усилием воли не удержать себя от соблазна быть сердобольным, то вся эта семейка пустит вас по миру прежде, чем вы успеете встать на ноги.

Конечно, изолировать себя от родственников и друзей глупо. Но жизненно необходимо дать ясно понять всем окружающим, что вы не благотворительный фонд.

И так, первые и основные враги вашей финансовой свободы - вы, ваши родственники и друзья.