Горбачев раскритиковал кремлевский тандем

На модерации Отложенный

Экс-президент СССР Михаил Горбачев выразил мнение, что у нынешнего руководства России отсутствует воля к подлинным переменам. Он сообщил также, что не верил в возможность столь быстрого воссоединения Германии.

По мнению бывшего президента СССР Михаила Горбачева, у нынешнего руководства России в лице президента страны Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина отсутствует воля к важным переменам. "Я не вижу подлинных усилий по модернизации", - заявил лауреат Нобелевской премии мира в интервью французской газете Figaro, сообщает агентство dpa.

Горбачев, в частности, задался вопросом о том, куда деваются миллионы долларов, полученные от продажи нефти. "Благодаря повышению цен на нефть, условия были благоприятными. Однако я думаю, что большая часть этих денег была разбазарена", - указал он.

По мнению бывшего советского президента, Медведеву и Путину следовало гораздо раньше принять меры, чтобы улучшить экономическую ситуацию в России, модернизировать и демократизировать страну.

"Не ожидал столь быстрого воссоединения Германии"

В связи с 20-летием со дня падения Берлинской стены Горбачев признался, что не ожидал столь быстрого воссоединения Германии. Он рассказал, как однажды в ходе визита в ГДР в октябре 1989 года стал свидетелем молодежной демонстрации. Тогдашний премьер-министр Польши Мечислав Раковский спросил его, понимает ли он по-немецки, и Горбачев ответил, что понимает достаточно, чтобы понять, какие лозунги написаны на плакатах. Тогда Раковский сказал, что "это - конец", и Горбачев ответил: "Да".