Чтобы не знать о себе правды, мы готовы на все?

На модерации Отложенный

10 лет назад на мировом киноэкране появился фильм "Матрица". Судя по всему - никто ничего не понял. 99% людей отнеслись к жестокой правде о себе как очередному блокбастеру, развлекухе, фантастическому сюжету. Чрезвычайно важное знание о нас самих было слито массовому сознанию под попкорн и кока-колу. Как сказал бы Ницше, последние люди смотрели и моргали. По всей видимости, именно этого и добивались создатели фильма.

Но нашлись и те, кто воспринял всё с предельной серьёзностью. Один из них писатель Джейк Хорсли пишет следующее:

"Все, что находится в матрице, - это своего рода наркотики, посредством которых осуществляется подключение к программе и люди становятся зависимыми. Иными словами, возникает наркотическая зависимость. Но наркотики бывают разные.

Главный "наркотик" в культуре матрицы - это телевидение. В вопросах развлечений миллиарды людей полностью полагаются на телевидение, и без него они очень быстро сошли бы с ума. Для них это было бы равносильно насильственному отключению: смерть или безумие.

С другой стороны, чтобы удержать людей от отчаяния, матрица в первую очередь прописывает им фармакологические лекарства (самая крупная отрасль военного комплекса матрицы), разрабатываемые в лабораториях для полного излечения от любого недомогания.

Существует убежденность, которая в матрице стала сродни религиозной вере, - убежденность в том, что если в жизни человека или с ним самим что-то не так, то все это сводится к химическому дисбалансу организма и его можно «вылечить» беленькими таблетками, созданными неизвестно кем и с не очень ясными целями. Люди верят в то, что в конце концов наука, техника и химия сделают их существование совершенным, и верят потому, что им необходимо в это верить. Не верить значило бы признать абсолютно противоположное: что так называемое лечение - это болезнь и что уйти от такой жизни можно только через смерть.

Алкоголь - единственный общепризнанный наркотик, которому дозволено занимать в человеческом обществе центральное место. Другие наркотики, так называемые развлекательные (кокаин, метамфетамин, экстази, марихуана), в матрице не столь распространены и однако же важны для существования людей. Чтобы не знать о себе правды, люди готовы использовать любые средства. Поскольку они с самого начала запрограммированы быть зависимыми и матрица не позволяет им взрослеть, они просто переносят свою зависимость на все, что подвернется им под руку."