Почему Ленин становится «добрее»

На модерации Отложенный

Разоблачительная линия в отношении Ленина со времен перестройки серьезно ослабла. Сегодня практически не публикуются статьи о фактах его жестокости - о тех заложниках, которых он брал в первые дни революции, о приказе уничтожить царскую семью вместе с детьми, о его поведении во время Кронштадтского мятежа и Тамбовского восстания, когда он приказывал расстреливать как можно больше, пока момент позволяет. Поэтому нет ничего удивительного в результатах опроса «Левада-центра», которые показывают, что отношение к Ленину меняется в лучшую сторону. Новое поколение просто воспринимает его наравне с другими руководителями.

Конечно, у меня сохраняется твердое убеждение, что это был палач и убийца, как бы он не смягчал потом свою политику в годы НЭПа, после появления в Советской России иностранного капитала и дружбы с Армандом Хаммером. Зла он принес гораздо больше и стране, и нашему народу. О Ленине у меня неизменное мнение, и в своих передачах я его всегда озвучиваю.

Однако нынешнее позитивное восприятие вождя мирового пролетариата меня не слишком беспокоит. Я думаю, что когда сменится информационная политика нынешних идеологов из спецслужб, которые у нас политтехнологиями занимаются, люди узнают правду. Когда закончится монополия федеральных каналов и одной партии, все станет на свои места. За это можно не волноваться.

Сейчас такая линия выдерживается вполне сознательно, чтобы не будоражить общество. Ведь основная оппозиционная сила на сегодня – это левые, начиная с «Левого фронта» и заканчивая КПРФ. Кремль их боится. Если разоблачать Ленина, то с левыми можно серьезно поругаться. По той же причине и лояльное отношение к Сталину. Не хотят будить лихо, пока оно тихо.

Бог с ним, с Лениным, он никуда не денется. Про него и так уже всё известно. А вот про зарубежные счета, недвижимость и дворцы в Геленджике наших нынешних руководителей мы знаем гораздо меньше. И это более насущный и болезненный вопрос. Но они переводят стрелки на другие сюжеты, отвлекают наше внимание. В результате мы до сих пор выясняем, плохой Ленин (Сталин) или он хороший, хотя давно уже пора брать за бока тех, кто у власти сегодня.

 

PSВ 19.05 мск здесь начнется видеотрансляция моей программы с философом-публицистом, бывшим народным депутатом РСФСР Виктором Аксючицем. Поговорим о роли Ленина в российской катастрофе XXвека.