Мозг способен запомнить не больше 150 «друзей» в соцсетях

Установлено, что человек способен поддерживать постоянный контакт только со 150 друзьями. Со всеми остальными он фактически не соприкасается - их может связывать общее место учебы или общий знакомый, но взаимодействовать друг с другом они никогда не будут.

К такому выводу пришел Робин Данбар (Robin Dunbar), профессор эволюционной антропологии Оксфордского университета. Он считает, что это число - 150 человек - сохраняется от одной исторической эпохи к другой, и даже развитие Интернета и коммуникаций не может изменить его.

В интервью The Times профессор Данбар сказал, что даже те, кто имеет на Facebook список из 1500 друзей, переписываются только со 100-150 людьми. Под перепиской профессор понимает хотя бы одно сообщение в год.



Facebook стал еще одним подтверждением разработанной профессором теории о «числах Данбара». Ученый полагает, что неокортекс - область коры головного мозга, отвечающая за осознанное мышление и речь, - может построить «социальный круг» не более чем из 150 человек. Остальные люди в этот круг вписываться не будут.

Другим доказательством теории Данбара могут служить слова Камерона Марлоу (Cameron Marlow), одного из штатных исследователей Facebook. Марлоу наблюдал за контактами пользователей в социальной сети и признал, что человек поддерживает отношения далеко не со всеми, кто значится в его списке друзей.

Источник: http://ruformator.ru/news/article060D7/default.asp

4
781
4