Конец света отменяется

Старейшины гватемальских майя убеждены, что конец света, который якобы должен произойти в 2012 году, не состоится. Вопреки распространенному заблуждению, которое положено в основу голливудского блокбастера «2012», календарь майя ничего не говорит о гибели планеты. «Конец света - целиком и полностью западный миф», цитирует AP слова Аполинарио Чиле Пикстуна (Apolinario Chile Pixtun), одного из старейшин. «Если вы спросите настоящих майя о том, что случится в 2012 году, они попросту не поймут, о чем речь, - говорит археолог Хосе Хучим (Jose Huchim). - Конец света? Да вы шутите! Вот засуха - это действительно проблема, скажут они».

Представления о том, что в декабре 2012 года планету ждут невиданные катаклизмы, вероятно, сложилось из неверной интерпретации знаков на памятнике из Тортугеро, найденном в 60-х годах прошлого века. Он представляет собой каменную таблицу, покрытую глифами - знаками, обозначавшими определенный календарный период. Хотя таблица сильно повреждена, ученые смогли расшифровать ее сохранившуюся часть. Действительно, некоторые глифы указывают на год, который в современном летоисчислении может соотноситься с 2012 годом, и к этому периоду относится изображение Болона Йокте - бога войны и созидания. Однако исследователи убеждены, что таблица не заканчивается 2012 годом.

Так, один из глифов можно расшифровать как «4772 год», считает археолог Гильермо Берналь (Guillermo Bernal) из Национального автономного университета Мексики (Universidad nacional autónoma de México).

Чем же все-таки замечателен 2012 год с точки зрения древних майя? «Именно в этот год заканчивается 13 бактун - 394-летний период в так называемом календаре Длинного Счета. Число «13» было священным для майя, при этом оно не содержало в себе ничего губительного или злого. Таким образом, окончание 13-го бактуна - это важная дата от сотворения мира, но никакого отношения к западным представлениям о конце света она не имеет», - говорит Дэвид Стюарт (David Stuart), специалист по культурам Мезоамерики из Техасского университета (University of Texas), США.

Одна из возможных катастроф, ожидающих Землю, теоретически может произойти в 2029 году. Речь идет об с астероиде Апофис (Apophis), который мог бы приблизиться на опасное расстояние к нашей планете или даже столкнуться с ней. Результаты прошлых астрономических вычислений показывали, что вероятность столкновения составляет 1 к 45 тыс. Однако недавние подсчеты показали, что такая вероятность уменьшилась до 1 к 250 тыс. Астероид, скорее всего, пролетит в 30 тыс. км от нашей планеты.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/7607/

10
126
6