Какую цену мы платим за соблюдение этикета

Все человеческое чуждо самой природе человека. Мы живем по стандартам, соответствие которым дается за счет преодоления защитных механизмов организма, за счет истощения его ресурсов.

Нам с детства вдалбливается определенный стандарт поведения, которого просто не существует в живой природе. Ибо культура - это не только Эрмитаж и одноименный телеканал. Это еще и система ограничений. Только человек мог додуматься поворачивать реки вспять, и только человек может заставлять себя вежливо разговаривать при обстоятельствах, в которых тигр порвет, а лань убежит.

Несомненно, вся история развития этики в целом и этического становления индивида, в частности, есть триумф воли. Но ничего не дается даром. За все надо платить.

Чем же платит современный человек за подавление природной агрессивности и игнорирование стрессов? Собой. Вот идеальный портрет будущего гипертоника: ухоженный молодой мужчина. Много зарабатывает в сфере, предполагающей жесткий контроль над эмоциями и высокий уровень стресса. Никогда не повышает голоса - даже тогда, когда внутри все кипит. Ни при каких обстоятельствах не срывает раздражение на близких. С пониманием относится к выходкам жены, даже тогда, когда она не понимает саму себя. Контроль, контроль, контроль. Первый инфаркт - в 40, второй - в 45.

Поведенческие стереотипы изначально загоняют цивилизованного человека в «вилку» между стандартом поведения и биологией.

«Ты должна быть стройной и привлекательной», - говорит себе женщина с нормально развитыми формами и садится на диету, чтобы довести себя до объемов художественной гимнастки. (Я не случайно говорю именно о телесных внутренних конфликтах - в нашем обществе зоной контроля являются не столько женские чувства, сколько женское тело ).



Тем временем организм орет: «Я хочу жрать, мать твою! Мне нужен жир для нормальной выработки гормонов! Сейчас сделаю так, что набросишься на мужа и получишь в глаз!»

Но если женщине в нашей культуре позволено заплакать, устроить демарш с уходом к маме, то мужчине - нет. Поэтому в глаз она не получит. Ибо:

Мальчики не плачут, мальчики могут выпить литр, прокормить семью, трахать все, что шевелится, в режиме 24/7, уложить пятерых одним ударом - и все это не меняя выражения лица. Терминатор с тридцатисантиметровым членом - наш недостижимый идеал. I'll be back с работы и буду ласков с тобой, и найду точку G, и куплю шубу, и посижу с тобой за суси с твоими подругами-дурами, и лишь потом поплачу пьяными слезами у любовницы, которая на 10 лет тебя старше и на 20 килограммов толще.

Тем временем организм вырабатывает адреналин, за счет которого можно какое-то время соответствовать портрету идеального мужчины. А потом... Средняя продолжительность жизни мужчин в России на пять лет ниже пенсионного возраста.

Я с детства привык подавлять эмоции и буду делать это и впредь. Потому что мне дороги эти этические нормы, и я готов за них платить. Но - в разумных пределах.

И сегодня, узнав о том, что по собственной глупости получу значительно меньшую зарплату, чем ожидал (никогда не берите отпуск в январе и мае!), я впервые за много лет заорал при домашних, запустив в стену чашкой. Потому что я - уже гипертоник. А жить-то хочется.

Источник: http://immoralist.f5.ru/post/163309#%D0%A2%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%D1%84_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%3A_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0

4
266
2