Какое будущее мы готовим нашей стране с такой молодежью?

Был на днях свидетелем картины в супермаркете: девочка лет 8-10 у прикассовой зоны старательно прятала в карман какую-то шоколадку. Дети еще плохо умеют скрывать эмоции, поэтому по всему было видно, что она попросту пытается своровать. Хотя, если уж быть предельно честным, есть вероятность, что она прятала какую-то свою шоколадку. Но вероятность - маленькая.

У меня было много знакомых среди малышни 10-13 лет - все они хвастались, как воровали из "Ашана" конфеты и шоколад. Лично я в детстве тоже воровал - правда, не у "чужих", а у "своих" - было пару раз, тырил мелочь из кошельков родителей. Справедливости ради стоит отметить, что мне и так разрешали брать мелочь, если я просил деньги на что-то ("сходи, возьми мелоч ь из кошелька"), просто я иногда брал без спросу. Ну, опять же лично я расцениваю это как меньший криминал, чем воровать у "чужих", потому что семейные деньги - это, в принципе "все оноколхозное, всё оно народное, всё оно моё".

В связи с ажиотажем по поводу всяких "распилов" я ужаснулся нашему будущему: современная торговля в супермаркетах построена таким образом, что невольно сама даёт соблазн воровать, да еще и даёт хорошую возможность воровать, в отличие от торговли "с прилавка". В итоге имеем резкое увеличение морально испорченных людей - воришек, по сравнению с совком. Я подумал также - а кто вырастет из таких вот детей, которые воруют с 8 лет?

В 14 будут воровать шмотки из бутиков? В 20 перепишт на себя квартиру и выселят родителей? Какое будущее мы готовим нашей стране с такой молодежью? Все нынешние "роспилы", наверное,  покажутся детским лепетом лет через 10. Что делать с таким социальным явлением?

Источник: http://man-woman.livejournal.com/11353207.html

140
1079
64