Госдума ввела уголовную ответственность за продажу алкоголя детям

На модерации Отложенный

Государственная Дума РФ ввела уголовную и административную ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Соответствующий закон был принят в третьем окончательном чтении.

Как сообщает РИА «Новости», согласно изменениям в законодательстве, за розничный сбыт алкоголя подросткам теперь предусмотрен высокий административный штраф.

Так, для физических лиц он составит от 3 до 5 тысяч рублей,для должностных от 10 до 20 тысяч. Юридические же лица заплатят в подобном случае от 80 до 100 тысяч рублей.

В случае более чем однократного нарушения данного закона продавец будет нести уже уголовную ответственность. Кроме того, размер штрафа в этом случае увеличится до 80 тысяч рублей. Под неоднократностью понимается повторное нарушение в течение полугода со дня наложения первого административного наказания.

Помимо этого нарушитель может быть привлечен к исправительным работам на срок до одного года с возможным лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет.

Соответствующую статью предлагается включить в российский Уголовный Кодекс.

Ранее депутаты Госдумы приняли законопроект, приравнявший пиво к алкогольным напиткам. После вступления документа в силу будет запрещена продажа любой алкогольной продукции после 23 часов и до 8 часов, за исключением пунктов общепита. При этом субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя, в том числе полный запрет такой продажи.

Согласно закону, алкоголь исчезнет с прилавков ларьков на остановках, на станциях метро, автозаправках, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах и в аэропортах, кроме магазинов беспошлинной торговли.

Также новый закон запрещает распитие спиртных напитков во дворах, подъездах, на лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках и в зонах рекреационного назначения. Исключения составят только места общественного питания.