Гимн добровольному вегетарианству

На модерации Отложенный

Молодая москвичка вернулась с увлекательного путешествия по Нидерландам с твердым решением больше не есть мяса.

Близкие пребывали в недоумении – что могло подвигнуть когда-то активную мясоедку к такому решению? Оказывается, проезжая по живописным местам, она с удивлением и восторгом наблюдала множество красивых ухоженных коров, безмятежно пасущихся повсюду. «Как я могла?» – ужаснулась в какой-то момент впечатлительная девушка и раз и навсегда... отказалась от употребления мясных блюд. Ультиматум она тут же подкрепила закупкой растительных деликатесов и очень быстро освоила совершенно новый для себя образ жизни. Подобных случаев приобщения к вегетарианству история знает множество. Но далеко не все, единожды выбрав этот путь, остаются ему верны. Начиная понемногу «грешить» с мясным, некоторые страдальцы «срываются», пускаясь во все тяжкие. В этом случае они выбирают для самооправдания тезис «Мне не подходит» или «Я себя ужасно чувствую без мяса». В чем, кстати, есть и доля истины. Не стоит насильно пытаться заставить себя делать это «для здоровья».

Тем более, что мнения о пользе и вреде вегетарианства до сих пор существенно разнятся. Некоторые древние мудрецы, к примеру, считали, что мясо приводит к упадку духовности, безволию и туманности сознания, провоцирует агрессивные эмоции, отдаляет от высоких материй и чистых помыслов. Да что мудрецы! Сам Лев Толстой писал: «Как можно надеяться, что на земле воцарится мир и процветание, если наши тела являются живыми могилами, в которых погребены убитые животные?» Противники вегетарианства считают все это вредительской лирикой, объясняя свою позицию тем, что невозможно создать полноценно сбалансированную диету «на траве». Организму жизненно необходимы аминокислоты и минералы, которые невозможно заменить ничем другим. Но эти аргументы тонут в убежденности сторонников употребления растительной пищи. Поклонницы скульптурных форм все чаще отказываются от мяса, объясняя свой выбор лучшими процессами регенерации, благодаря чему кожа и волосы дольше сохраняют естественность и жизненную силу.

А фигура, вес, состояние мышц и суставов выигрывают еще больше.

Не утихают споры и по поводу силы и выносливости. Профессор Стокгольмского института физиологии Бергстром провел сравнительные тесты на велоэргометре у спортсменов с различными условиями питания. Лучшие, как ни странно, показатели были у тех, кто питался растительной пищей. Спортсменам–мясоедам лишь посоветовали дольше сохранять естественность и жизненную силу, забыв о белковом мифе и других предрассудках.

Существует и такое научное мнение: человек, как и все травоядные, не способен быстро вывести токсины, образующиеся при гниении мяса в кишечнике. Это тяжелая пища. Многие знают, как тянет спать после сытного мясного обеда. Это происходит, потому что организм растрачивает все свои силы на пищеварительные процессы. Кроме того, ни для кого сегодня уже не секрет, какие процедуры нынче проводят с мясом перед его продажей: его часто обрабатывают канцерогенными химикатами, чтобы избежать разложения, еще живую скотину подкармливают таким количеством транквилизаторов, гормонов, антибиотиков, что даже последующая термическая обработка мяса не может справиться с их содержанием в продукте. И в желудок человека попадают совершенно не нужные ему лекарственные фрагменты. Борьба с ними в организме приводит к перенапряжению, истощению, снижению иммунитета.

Так что же делать тем, кто задумался о вегетарианстве, но не может справиться со своим пристрастием к «вкусненькому» мясному ассортименту? Постепенно начать ограничивать себя в излишествах. Например, делая заказ в кафе или ресторане, ограничиться одним горячим блюдом с содержанием мяса. От традиционной «мясной тарелки» лучше отказаться. Завтракая, не делать упор на колбасу или мясную нарезку, заменив привычные бутерброды на творог или молочную кашу. Постараться привыкнуть к тому, что обед, в первую очередь, должен состоять из супа, а уж потом из более сытного блюда. И здесь есть варианты. Суп может быть овощным, а второе – куриной грудкой или рыбным филе. А ужин должен быть самым легким для всех, независимо, вступили вы в ряды вегетарианцев или нет.