Демократия - праздник или пароль для дебилов?

Есть слова, которые масса товарищей используют в качестве протеза. Набившее оскомину слово демократия - это апофеоз типа вставной челюсти. Как власть большинства и, следовательно, народа демократия не существует и существовать не может по чисто математическим причинам.

Это еще в Эпоху просвещения именно математическим способом доказал ярчайший ее представитель маркиз де Кондорсе. За Сократа, испившего чашу яда, любезно предоставленную Афинской демократией, отомстил. Мало того, в середине прошлого века некий Кэннет Джозеф Эрров доказал то же самое и умудрился получить за это Нобелевскую премию. Эрров, видимо, мстил за демократично избранного господина Шикльгрубера. Не будем вдаваться в подробности математических схем, доказывающих, что всеобщая благодать - это мираж. И пусть Черрчиль со своими присказками на сей раз заткнет рот сигарой и промолчит.

Но понятие демократии существует, и его не вырубишь топором. Людям свойственно лелееть ее как святую корову.

Но стоит ли? Прошедшие выборы в Украине показали, что этим словом можно обозначить и некий властный маятник, не позволяющий застыть в отвесе, и - при цивилизованных методах борьбы - обеспечивающий более менее справедливый исход для того самого народа, кто в демократии усматривает некую «фастфудовую» привилегию. Демократия - это уход партии власти вследствие выборов, как было сказано в любимом мною «Эхе».

Я не идеализирую выборы в Украине, но что-то в этом есть очень романтическое. Сама Украина - отрада. В Латвии, в который мне доводится пребывать, республика парламентская, и каждые выборы - это день боли. Тут нет прямых президентских выборов, а кандидатуру президента обсуждают... в зоопарке. И вот подумалось мне, не вложить ли некий иной смысл в понятие демократии. Но опять-таки двояко, общего знаменателя нет - где-то демократия, возможно, праздник, а где-то пароль для дебилов. Но, во всяком случае, не власть народа.

Источник: http://journalisti.ru/?p=11212

22
510
10