Что развалило СССР: перестройка или «застой»?

На модерации Отложенный

С момента развала СССР прошло почти два десятилетия, но до сих пор ведутся споры о причинах произошедшего. Социологи предложили россиянам оценить, что внесло больший вклад в крах Советского союза: «перестройка» Горбачева или «застой» Брежнева.

Трудности, с которыми столкнулось большинство россиян при переходе от социализма к капитализму, до сих пор не позволяют нашим соотечественникам «простить» Михаила Горбачева. Треть опрошенных «Левада-Центром» (34%) отрицательно относятся к первому президенту СССР. Между тем, большая часть респондентов нейтрально оценивают деятельность Горбачева, а 13% проявляют к нему положительные эмоции.

Позитивно к Михаилу Горбачеву относятся чаще всего респонденты 25-39 лет (17%), с высшим образованием (18%), а также жители городов с населением от 100 до 500 тыс. человек (17%). В той или иной степени отрицательное отношение к Горбачеву выражают россияне 55 лет и старше (47%), с образованием ниже среднего (41%), с низким уровнем доходов (44%) и жители сел (41%).

Однако сама эпоха «перестройки» вызывает у россиян больше отрицательных эмоций, чем личность ее лидера. 52% опрошенных говорят, что этот период принес России больше плохого, 22% говорят, что «перестройка» сыграла положительную роль в развитии нашей страны. Четверть респондентов (26%) затруднились ответить на этот вопрос.

Что касается тенденций оценки «перестройки» разными социальными группами, здесь ситуация схожа с восприятием личности Михаила Горбачева.

«Больше положительных последствий эпохи «перестройки» для России видят россияне 25-39 лет (28%), с высшим образованием (28%), высоким уровнем доходов (33%). Противоположного мнения придерживаются респонденты старше 55 лет (64%), с образованием ниже среднего (56%), низким уровнем дохода (63%) и жители сел (58%)», - рассказывает Полина Черепова из пресс-службы «Левада-Центра».

Однако к эпохе Леонида Брежнева наши соотечественники относятся не намного лучше: почти половина россиян говорят, что именно она в итоге привела к краху СССР. При этом 22% опрошенных уверены, что это изначально было «застоем», а 24% респондентов говорят, что сначала был период благополучного развития, но завершился он «застоем», который привел к развалу СССР.

В свою очередь, 19% опрошенных не видят ничего плохого в эпохе Брежнева, отмечая, что это был период благополучия. Столько же россиян говорят о серьезных проблемах, с которыми столкнулась в то время наша страна. Но к краху СССР, по их мнению, привел не «застой», а Горбачев и «демократы». Затруднились дать оценку брежневской эпохе 16% респондентов.

Чаще всего позитивно оценивают эпоху Брежнева его современники - россияне старше 40 лет (50%), а также респонденты с образованием ниже среднего (28%), низким уровнем доходов (35%) и жители сел (26%). Наибольшие затруднения этот вопрос вызвал у молодых людей 18-24 лет (40%).