Убийца "Титаника" набрал пугающую скорость





















































С

Скорость продвижения гренландского ледника Якобсхавн, от которого когда-то откололся погубивший "Титаник" айсберг, достигла рекордных значений.

 

 

 

"Скорость движения Якобсхавна возросла в четыре раза по сравнению с 1990 годами, когда он и так считался одним из самых быстрых ледников", – цитирует Daily Mail Яна Джосина из Вашингтонского университета. В прошлом году ледник "проходил" по 46 м в день, что в итоге составило 17 километров. С подобной скоростью не продвигался еще ни один ледник в Гренландии, остальной части Арктики или в Антарктике.

 

Опасность, по словам специалистов, состоит в том, что на ходу от Якобсхавна откалываются глыбы льда разного размера. Внушительные осколки превращаются в айсберги, подобные тому, на который в 1912 г. наткнулся "Титаник", а более мелкие тают, что приводит к повышению уровня Мирового океана.

 

"С 2000-го по 2010 год отколовшегося от Якобсхавна льда хватило, чтобы повысить уровень Мирового океана на миллиметр. С увеличением скорости в течение следующего десятилетия, этот показатель возрастет", – пояснил Джосин, добавив, что ледник направляется к побережью Гренландии, однако ему мешают глыбы, которые откалываются со стороны острова. За прошлые два года они отодвинули ледник в глубь острова на километр.

 

Якобсхавн – крупнейший ледник Гренландии, на который приходится 6,5% площади островного льда. Он образует 10% айсбергов Гренландии, сбрасывая в океан 35 млрд т льда.

 

В апреле прошлого года американские ученые пришли к выводу, что в рекордном таянии гренландского льда виноваты облака, которые создали своеобразный парниковый эффект. Специалисты подсчитали, что если на острове растает весь лед и вода окажется в Мировом океане, то его уровень поднимется на 6 м, что приведет к катастрофическим последствиям.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2014/02/04/1172872.shtml

0
163
0