«Вы - сурковская пропаганда!»

На модерации Отложенный

Встреча  нового американского посла с оппозицией не вызвала в Кремле вообще никакого резонанса – ни позитивного, ни негативного. Г-н Макфол – это плановое мероприятие. Я сделал про него программу. Про Макфола, а не про его встречу с оппозицией. Никакой логической связи между роликом на «Ютубе» с болотно-сахарными придурками, шакалящими у посольства, и собственно комментарием на Первом канале не было. Это что называется – на воре горит шапка. И никто не ожидал, что товарищ в первый же день своего приезда сам подожжет на себе шапку. Никто его об этом не просил – это подарок. Когда ваш идеологический противник делает вам такой подарок, чувствуешь себя даже обязанным. Честное слово!

Да, с оппозицией работают. Американцы наглее, конечно. Вообще-то в нормальных странах такого не принято, но американцы практикуют это везде и всегда. Поэтому ничего удивительного. Собственно, к Макфолу-то претензий не было. Ролик представляет в странном виде не его самого, а ту клиентеллу, которую он к себе пригласил.

Ну хорошо, пусть пришли вы в американское посольство. Я мог бы предложить им кучу формул, что можно ответить корреспондентам. Кстати, никто на них не кричал, как об этом говорит пресса, ни в чем не обвинял. Их не называли сволочами или предателями Родины. Это не были «Наши» - это были просто корреспонденты неких интернет-структур. Им задали простой вопрос – а вы зачем сюда пришли? Можно посмотреть ролик и легко это проверить.

Можно сказать, что нашелся разве что Немцов со своим огромным административным опытом. Морда валенком, сказал несколько тупых, но некриминальных фраз. Не выглядел параноиком хотя бы. Все остальные - просто извините. Чтобы я сказал на их месте? Ну, можно было ответить, что мы собираемся шакалить у посольства, там хоть чаю нальют. Это ведь смешные вещи. Пришли к послу довольно крупной страны, пригласили, невежливо отказаться – ну мало ли. Я сам бывал неоднократно. Правда, в американское посольство меня не приглашали, Бог миловал, но в британское ходил часто и, в общем, не без интереса. Теперь уже не приглашают, хотя это не мои проблемы.

Не вижу в этом ничего странного или страшного. Проблема в том, что у Макфола есть серьезный антидипломатический бэкграунд для того, чтобы осуществлять миссию даже в тех цинично-прагматичных концепциях, которые он сам озвучивает.

Двухколейная дипломатия – мы открыто работаем с действующим режимом и так же открыто с оппозицией. Это не я, это он сформулировал. И понятно, что не так много стран в мире может себе позволить такую дипломатическую концепцию.

Но на самом деле для Макфола все это - большое попадалово. Никто этих ребят в ролике за язык не тянул, они все сами. Думаю, что гражданку Чирикову Макфол должен на следующей встрече отравить за такую подставу. Человек первый день как приехал, решил обозначить позицию. Всякие действия дилпомата являются знаковыми. На дипломатическом языке существует пропасть между словами «озабоченность», «серьезная озабоченность», «настороженность» и так далее. Прием внесистемной оппозиции, находящейся в данный момент на пике своей активности, тоже является знаком. Макфол – специалист по цветным революциям, он этого не скрывает. И если он приехал в Россию, чтобы выстраивать длинные отношения, а не просто возглавить цветную революцию в качестве куратора, то, наверное, это была ошибка. Не мое дело судить, у меня к нему претензий нет вообще. Макфол подставился сам. Он имел уже дело с идиотами и полупомешанными (его выражение) в начале 90х. Видимо думал, что это исторически проходящий момент. Очевидно, не понял, что нынешние -помешанные уже полностью. Крики гражданки Чириковой «Сидеть будете!» - это ни за какие деньги не купить. Такой контрпиар!

Особенно мне нравится «Высурковскаяпропаганда». Вообще отдельная песня. Может быть, все-таки правильнее сурковомакфоловская пропаганда? Ведь рабочая группа – ещё не остывшая, кстати, – называлась «Сурков – Макфол». Вы куда пришли, придурки? Табличку бы прочитали на двери… Это все равно, что люди, выходящие с приема от Гора, кричали бы: «Вычерномырдинскаяпропаганда!» Ребят, попейте водички.

Я всю жизнь говорил, что этих людей надо тупо показывать. Не надо пугать, ругать, вступать в диалог - не дай Боже. Просто показывать и после этого приставлять к ним охрану на улице, чтобы не убили.