Вучич оправдывается за голосование по приостановке участия России в СПЧ ООН

На модерации Отложенный

Сербия проголосовала за приостановку членства России в Совете по правам человека (СПЧ) ООН из-за опасения попасть под санкции, заявил сербский президент Александр Вучич. По его мнению, стране нужно избежать внешнеполитического давления, при этом вводить антироссийские санкции Сербия все еще не намерена.

По словам господина Вучича, если бы Сербия воздержалась при голосовании в ООН, то на страну усилили бы давление. «Люди спрашивают, почему мы не голосовали против или почему не воздержимся. Но если мы воздержимся, против нас будут одни и другие, давление станет еще больше. При этом сегодня принимается решение о судьбе Сербии — будем ли исключением из пакета санкций по нефти», — рассказал он (цитата по «РИА Новости»).

Как уточнил сербский президент, введенные Евросоюзом антироссийские санкции предполагают, что до 15 мая Сербия может импортировать российскую нефть, а потом — «ни из РФ, ни откуда бы то ни было». Такие меры действуют из-за того, что «Газпром нефть» является основным владельцем нефтекомпании Нефтяная индустрия Сербии (НИС). «Нам в каждый момент грозит то, что хорватская печать называет «ядерным ударом» по Сербии. Они не говорят о настоящих ядерных ракетах, а о санкциях в отношении Сербии и приостановке ее европейского пути«,— утверждает Александр Вучич.



Он напомнил, что Сербия единственная из европейских стран не вводила санкции против России, «ни одной ограничительной меры». «Первоначально мы решили воздержаться. Потом началось огромное давление... Не шантажируют меня лично, но шантажируют Сербию», — сказал господин Вучич.

Господин Вучич добавил, что его страна «не отчуждает российские компании», а также отказалась «от права первоочередной покупки НИС».

Голосование по членству России в СПЧ ООН прошло накануне, 7 апреля. Резолюцию о приостановке ее членства поддержали 93 страны, против выступили 24, воздержались 58. В числе тех, кто не поддержал инициативу, были Белоруссия, Китай, Куба, Северная Корея и Сирия. В тот же день Россия объявила о досрочном выходе из СПЧ ООН. Заместитель постпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин назвал состоявшееся голосование «неправомерным и политически мотивированным шагом». На исключении РФ настаивал украинский президент Владимир Зеленский на фоне проводимой с 24 февраля российской военной операции на Украине.