Власти запретили купаться в море в Анапе и Новороссийске из-за грязной воды

На модерации Отложенный

Пробы морской воды оттуда не прошли лабораторную проверку.

Морская вода в рекреационных зонах Анапы и Новороссийска не соответствует гигиеническим нормативам, купание там временно запрещено. Об этом сообщило управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

«В органы исполнительной власти муниципальных образований городов Анапы и Новороссийска отправлена информация об ограничении купания в зонах рекреаций», — уточняется в сообщении.

Пробы морской воды не подошли по микробиологическим показателям. В Роспотребнадзоре отметили, что ежедневно берут подобные анализы.

Общая эпидемиологическая ситуация на Черноморском побережье, по данным ведомства, стабильная, вспышек инфекционных заболеваний не зарегистрировано.

В начале августа купание в Краснодарском крае осложнила непогода, в 14 муниципалитетах региона на фоне ливней и вызванных ими подтоплений был введен режим ЧС. В Сочи и Анапе из-за шторма власти временно закрывали все пляжи. Роспотребнадзор 20 августа также запретил жителям и гостям Анапы купание в районе впадения рек в Черное море на расстоянии 100 м по обеим сторонам из-за подтопления рекреационных территорий. Пробы морской воды и почвы оттуда не соответствовали нормам.