Власти заявили о «местами перегруженном» побережье Черного моря после закрытия Турции

На юге России спрос превысил предложение, кроме того, качественные отели в дефиците, сказала Зарина Догузова. В конце апреля РБК писал, что южные аэропорты России могут столкнуться с нагрузкой из-за возросшего количества рейсов.

О максимальной загруженности туристами побережья Черного моря из-за дефицита качественных отелей заявила руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова в интервью «Известиям».

«Все Черноморское побережье максимально загружено, местами перегружено. Проблема в том, что сегодня на всем юге дефицит качественных, современных отелей, поэтому в условиях ограничения международного авиасообщения спрос кратно превысил предложение», — сообщила глава Ростуризма. Она также предупредила, что рынок в результате этого оказывается перегретым, а цены растут динамически.

Летом начинается реализация национального проекта, нацеленного на решение этой проблемы, сказала Догузова. Один из его ключевых инструментов — льготное кредитование бизнеса на строительство и ремонт отелей. «Ключевая задача на ближайшие годы — кратно увеличить количество качественных, современных, круглогодичных отелей на нашем теплом море. Только нормальная рыночная конкуренция может сформировать адекватные в соотношении „цена-качество“ предложения», — резюмировала глава ведомства.



В течение трех лет Ростуризм планирует поддержать создание не менее 20 тыс. новых номеров, отвечающих современным стандартам качества. Всего в России около 60 тыс. номеров от международных и федеральных компаний, и находятся они в основном в крупных городах страны, сообщила Догузова. «Отдых на теплом море, безусловно, наш ключевой фокус, ведь каждый человек хочет раз в год именно на море», — заключила глава агентства.

После ограничения туристических полетов в Турцию и Танзанию российские авиакомпании нарастили число рейсов на юг страны. О перегруженности авиасообщения с черноморскими курортами РБК в апреле сообщали источники, близкие к крупным российским авиаперевозчикам. Так, еще весной число полетов в Ростов-на-Дону увеличилось на 50%, а в Симферополь и Геленджик — на 40%. Часть самолетов, использовавшихся для полета за рубеж, «Аэрофлот» перенаправил для полетов на юг из Москвы, сообщал РБК глава компании Михаил Полубояринов. Всего в 2021 году внутренними авиарейсами будет перевезено около 70 млн человек, полагал президент российской Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тарсун.

Источник: https://www.rbc.ru/society/15/06/2021/60c851449a7947f0a47f8832?utm_source=telegram&utm_medium=messenger

13
1909
1