Власти ответили на данные Greenpeace о рекордных пожарах в России

На модерации Отложенный

В ответ на заявление Greenpeace о рекордных площадях, пройденных огнем, в ведомстве отметили, что из-за глобального потепления возникли благоприятные условия для распространения огня, а пожароопасный сезон стал круглогодичным.

В 2021 году в России природными пожарами были охвачены около 18,2 млн га земель всех категорий. Площадь лесного хозяйства, пройденная огнем, составила 10,7 млн га, сообщили РБК в пресс-службе ФБУ «Авиалесохрана».

«Она сопоставима с площадью за аналогичный период 2019 года — 10,06 млн га», — уточнили в пресс-службе.

В «Авиалесохране» отметили, что в последние годы в связи с потеплением климата увеличиваются количество и площадь пожаров, особенно на труднодоступных территориях.

«Изменение климата проявляется не только в увеличении среднегодовых температур, но и в смещении лесных пожаров с южной части регионов Сибири и Дальнего Востока в более удаленные районы Крайнего Севера, в арктическую зону. Например, в Якутии в этом году, впервые с 1888 года, сложились аномально жаркие и сухие погодные условия, способствующие возникновению и распространению природных пожаров, то есть возгораний, возникших от палов сухой травы», — пояснили в организации.

В «Авиалесохране» признали, что пожароопасный сезон в России стал фактически круглогодичным. «Потепление создает условия для массового возникновения и распространения лесных и природных пожаров.

На динамику лесопожарной обстановки также оказывает влияние и возросшее антропогенное воздействие на лесные территории», — отметили в ведомстве.

В пресс-службе заметили, что понятие «площадь, пройденная огнем», не означает, что вся данная территория пострадала от лесного пожара: «Эта площадь также включает в себя участки внутри периметра, которые огонь не затронул. Стоит подчеркнуть, что помимо лесных пожаров на территории лесного фонда зарегистрированы термоточки на землях населенных пунктов, сельхозназначений, а также горение в результате контролируемых профилактических выжиганий».

Ранее руководитель лесной программы российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко назвал 2021 год катастрофой для лесов России. «Год стал самым катастрофическим в пожарном отношении для российских лесов за весь период, по которому есть достаточно надежные и сравнимые спутниковые данные [с 2001 года]», — заявил он.

В этом году в России крупные природные пожары затронули Челябинскую, Самарскую, Свердловскую области, а также несколько регионов в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В числе сильно пострадавших от огня регионов оказалась Якутия, где площадь пожаров составила не менее 200 тыс. га. В связи с лесными пожарами в нескольких регионах были возбуждены уголовные дела и введен режим ЧС, в Якутии из-за дыма были задержаны авиарейсы. В МЧС России главной причиной возникновения пожаров назвали человеческий фактор.