В Ульяновской области приостановили вакцинацию из-за нехватки препарата

В Ульяновской области почти закончились вакцины от коронавируса. Ранее власти обязали компании привить не менее 60% сотрудников, а в обратном случае отправить не менее 40% штата на удаленку.

В Ульяновской области приостановили вакцинацию от коронавируса, препарат почти закончился, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального минздрава.

«Массовая вакцинация в области приостановлена в связи с тем, что вакцина практически исчерпана, сейчас мы вакцинируем только вторым компонентом», — сказали в ведомстве.

В нем добавили, что пункты вакцинации, несмотря на отсутствие препаратов, продолжают работать, и жители могут получить консультацию специалистов и записаться на прививку. Очередная партия вакцины «Спутник V» должна прийти завтра, 15 июля, уточнили в минздраве. Также на этой неделе в регион поступят препараты «КовиВак» и «ЭпивакКорона».

Всего в Ульяновскую область поставили 232,9 тыс. комплектов вакцины.

Первый компонент получили 226,5 тыс. человек, или 38% от числа жителей, которых планируется привить, сообщили в ведомстве. Ежедневно в регионе вакцинируют около 5 тыс. человек.

В конце июня вакцинацию от коронавируса уже приостанавливали в двух других регионах — в Хабаровском крае и Удмуртии. Препараты закончились в связи с резким увеличением числа желающих привиться, объяснили власти. Через несколько дней, после поставок новых партий, вакцинация в обоих регионах возобновилась.

Спрос на прививки резко вырос после того, как некоторые регионы ввели обязательную вакцинацию для определенных групп населения и ввели ограничения для непривитых. В частности, в Ульяновской области власти обязали работодателей переводить на удаленку не менее 40% сотрудников, если более 60% персонала не вакцинировано и не имеет антител к коронавирусу. После опубликования соответствующего указа жители Ульяновска вышли на одиночные пикеты. В итоге указ дополнили и отложили проверки компаний на месяц.

Источник: https://www.rbc.ru/society/14/07/2021/60ee98109a79471ef92d53b8?fromtg=1

6
825
0