В Туве прекратили работу детских лагерей из-за вспышки ковида

Второй и третьей смены в лагерях не будет, детей начали отправлять по домам. Решение принято из-за вспышки коронавируса в лагере «Байлак», где, по данным СК, заболели 68 детей и девять сотрудников.

Власти Тувы досрочно прекратили работу всех оздоровительных лагерей на территории республики, после того как в одном из них коронавирусом заразились более 70 человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Второй и третий сезоны в лагерях не будут принимать детей. Со среды, 30 июня, их начнут отправлять домой. Родителям вернут деньги за купленные путевки, для них будет работать горячая линия.

Как сообщили в правительстве, всего в республике работало 65 оздоровительных лагерей, в том числе 17 загородных, где отдыхали 7,5 тыс. детей.

«Теперь приоритетная задача состоит в лечении заболевших детей и недопущении дальнейшего распространения инфекции среди контактных лиц», — заявил исполняющий обязанности главы Тувы Владислав Ховалыг. Он поручил принять необходимые профилактические меры.



Вспышка COVID-19 произошла в лагере «Байлак». У одного ребенка появились симптомы ОРВИ, его направили на обследование. Анализы на коронавирусную инфекцию показали положительный результат. После этого в «Байлаке» начали проверять всех остальных.

По данным Следственного комитета, до этого у более чем 30 детей отмечались разнообразные симптомы, в том числе боли в горле, насморк, головная боль и кашель. Однако педиатр, несмотря на жалобы, не изолировал заболевших и не сообщил о случившемся родителям, в Минздрав или Роспотребнадзор. Помимо этого, установило ведомство, в лагере бывали посторонние. Следователи завели дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Смена в лагере началась 10 июня. В Роспотребнадзоре заявили ранее, что лагерь работал с 75% наполняемостью. Как сообщили в СК, в «Байлаке» находились 162 ребенка и 22 сотрудника. COVID-19 выявили у 68 детей и девяти работников лагеря, всех госпитализировали.

Источник: https://www.rbc.ru/society/30/06/2021/60dbe74a9a7947b9a097058b?fromtg=1

2
1483
0