В Мали заявили, что вопрос создания российской базы не стоит на повестке дня

Создание российской военной базы в Мали не обсуждалось во время визита главы МИДа страны в Москву. Глава внешнеполитического ведомства Абдулай Диоп сказал, что этот вопрос не стоит в повестке дня.

«Эта тема не обсуждалась. Эта тема не стоит на повестке дня в Мали... Мы надеемся, что наша армия, наши силы обороны и безопасности смогут быть использованы для обеспечения нашей безопасности», — сказал господин Диоп «РИА Новости». По его словам, глава МИД России Сергей Лавров разделяет видение властей Мали о суверенитете, «чтобы страна была в состоянии обеспечить свою безопасность».

Глава МИД Мали отметил, что первоочередная задача властей страны — это обеспечение безопасности людей и имущества, целостности территории, единства и суверенитета Мали.

По его мнению, это ответственность малийских сил обороны и безопасности, и они должны быть в состоянии «исполнять эту роль».

Абдулай Диоп сообщил, что в Мали несколько десятилетий работают российские технические ассистенты. Они оказывают помощь в подготовке кадров, помогают использовать технику, самолеты и вооружение из России.

Власти Мали ранее обратились к частной военной компании за помощью в борьбе с терроризмом. Глава МИД России Сергей Лавров объяснял это тем, что Франция сократила военный контингент в Мали. Господин Диоп на прошлой неделе сообщал, что контракт с «ЧВК Вагнера» пока не подписан. Москва считает, что тема ЧВК в Мали «высосана из пальца».

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5077481

2
799
0