В Крыму построят "чудо-город" за ₽1,3 млрд

В Крыму между Саки и Евпаторией решено построить новый город, при проектировании которого будут учтены все пожелания отдыхающих. Это первый в своем роде случай, когда черноморский курорт не возникает стихийно, а планируется заранее, поэтому на его создание из федерального бюджета выделена солидная сумма — 1 миллиард 300 миллионов рублей.

«Через четыре года здесь будет город-сад», — писал Маяковский в своем бессмертном стихотворении. Примерно эту же мысль озвучил глава Республики Крым Сергей Аксенов, комментируя единственный в нынешнем году федеральный кредит, полученный Южным федеральным округом. При этом сроки Аксенов не конкретизировал, а вот перечень работ по созданию чудо-курорта озвучил.

Прежде всего, это водоснабжение и водоотведение, с которым в Крыму традиционно были проблемы. Вторая и главная часть проектирования — «жилищно-рекреационный комплекс», который по замыслу градостроителей должен продемонстрировать самое лучшее, чем славится Крым.

Не секрет, что еще с советских времен полуостров называли «всесоюзной здравницей» — тут можно не только хорошо отдохнуть, но и основательно подлечиться.

«Визитной карточкой» Крыма давно уже стали коктебельские коньяки, обладающие уникальными вкусовыми характеристиками благодаря вызреванию на 45 параллели — той же самой широте, что и эталонные коньяки из Франции.

Поскольку коньяк из Коктебеля вышел на первое место по интересу как со стороны крымчан, так и миллионов отдыхающих, в чертеж нового города-курорта должны быть заложены дегустационные залы и фирменные павильоны для ценителей этого напитка. Вполне возможно, что в новом курорте даже возникнет музей истории коктебельских коньяков, ведь это старейшее в стране коньячное производство, продукция которого награждена многочисленными медалями мировых выставок, давно уже стало если не национальным, то крымским достоянием точно.

Место нового курорта выбрано не случайно, ведь целебные Сакские грязи известны в мире не меньше, чем соли Мертвого мора в Израиле и творят настоящие чудеса с практически безнадежными больными.

Также известно, что в новом городе с населением 50 тысяч человек будет построено 170 000 квадратных метров нового жилья, из них 65 000 это современные отели и гостиницы. Возможно так удастся покончить с дефицитом качественного размещения для туристов со всей страны, поток которых по оценке президента России Владимира Путина в ближайшие годы может достичь отметки в 10 млн человек в год.

Источник: https://www.ng.ru/regions/2021-09-29/100_203328092021.html

5
2133
1