В Госдуме заявили о снижении пенсий и льгот

Размер льгот и выплат с каждым годом снижается, так как их рост ниже фактической инфляции. Об этом в беседе с URA.RU заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

«Прогнозная инфляция зачастую ниже той, которую мы наблюдаем по итогам года. И наши меры соцподдержки имеют меньший эффект для наших граждан. Абсолютная помощь все ниже и ниже с каждым годом. Поэтому важно предусмотреть в нашем законодательстве индексацию всех мер социальной поддержки, всех социальных выплат не на прогнозную инфляцию, а на фактическую. Для всех, кто не работает, кто находится на пенсии, пенсия тоже должна расти чуть быстрее, чем это происходит сейчас», — сказала Екатерина Стенякина.



Также она заявила о важности увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ). «От него напрямую идет расчет всех остальных мер социальной поддержки и льгот для наших граждан. На мой взгляд, в следующем году он должен быть увеличен», — отметила депутат.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в нижней палате обсудят вопрос индексации пособий и пенсий. По его словам, необходимо проанализировать все темы, которые требуют корректировки в связи с ростом инфляции.

Источник: https://ura.news/news/1052511367

12
2726
5