В Госдуме предложили ввести временный мораторий на вывоз российских вакцин за рубеж

Депутат Государственной Думы от ЛДПР Сергей Натаров предлагает ввести временный мораторий на вывоз российских вакцин за рубеж, пока более половины желающих в России не будут привиты. Об этом он написал в своём Telegram-канале в понедельник.

«В регионах катастрофически не хватает вакцин против коронавирусной инфекции. В этой связи, считаю, что необходимо ввести временный мораторий на вывоз вакцин российского производства за рубеж, пока более половины желающих не будут привиты. На почти 6 млн. населения нескольких сибирских регионов, в Красноярском крае около 19 тыс. доз, в Хакасии и Иркутской области около 3 тыс. доз, в Тыве около 1 тыс. Желающих привиться уже сегодня гораздо больше. У людей должна быть возможность сохранить своё здоровье. Вместе с этим, как уже не раз предлагала ЛДПР, необходимо усилить разъяснительную работу с населением.

Каждый должен иметь всю информацию для того, чтобы принять решение ставить вакцину или нет, какие есть противопоказания и побочные действия», — написал он.

С 18 января в российских регионах начинается массовая вакцинация от коронавируса. Граждане смогут выбрать одну из двух зарегистрированных в стране вакцин — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона». Минздрав России поручил регионам нарастить количество прививочных пунктов для проведения массовой вакцинации.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса — она получила название «Спутник V». Её разработал Центр имени Н.Ф. Гамалеи. В стране также государственным научным центром «Вектор» разработана вакцина «ЭпиВакКорона» на основе синтетических пептидов.

Источник: https://www.pnp.ru/social/v-ldpr-predlozhili-vvesti-vremennyy-moratoriy-na-vyvoz-rossiyskikh-vakcin-za-rubezh.html

7
1313
1