Утилизировать нельзя модернизировать

Тяжелый атомный крейсер «Адмирал Лазарев» решено отправить на утилизацию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы портала госзакупок.

Спущенный на воду при Брежневе, один из четырех крейсеров проекта «Орлан» — самых тяжелых и самых больших кораблей в мире, за исключением авианосцев — отправят на разделочный стапель в августе текущего года.

Решение об утилизации корабля, который по классификации НАТО относится к «классу Киров», было принято после оценки его технического состояния, рассказал «Интерфаксу» источник в промышленности.

«Его восстановление обошлось бы дороже, чем строительство нескольких современных кораблей океанской зоны», — пояснил он, добавив, что «это действительно старый корабль, который уже несколько десятилетий не в строю».



Работы по утилизации будет проводить 30-й судоремонтный завод. Они завершатся к 30 ноября 2025 года.

Всего по проекту «Орлан» было построено четыре крейсера. «Адмирал Ушаков» был выведен из состава флота в 2002 году и ожидает утилизации.

Крейсер «Адмирал Нахимов» в данный момент проходит модернизацию. Затем на модернизацию отправят четвертый крейсер проекта «Петр Великий».

«Адмирал Лазарев» c 1990-х был законсервирован. Его судьба долгое время оставалась неопределенной: звучали планы как по модернизации, так и по утилизации.

P.S. На фото крейсера «Адмирал Ушаков» и «Михаил Кутузов» в Севастополе, 1988 год.

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossiya-porezhet-na-metallolom-samy-bolshoy-v-mire-atomny-kreyser-1030098215

34
1887
3