«Северный поток-2» заблокирует не канцлер, а немецкая бюрократия

На модерации Отложенный

Новый канцлер Германии Олаф Шольц, вероятно, не будет препятствовать запуску «Северного потока — 2», за него это сделает немецкая бюрократия, пишет Bloomberg. Сертификация газопровода всеми ведомствами ФРГ и ЕС, по оценке агентства, может занять от полугода до восьми месяцев.

Несмотря на растущее давление со стороны США, новому канцлеру Германии Олафу Шольцу, вероятно, не придется занимать жесткую позицию по «Северному потоку — 2». Помешать запуску российского газопровода, как отмечает агентство Bloomberg, сможет немецкая бюрократия.

В середине ноября Германия приостановила сертификацию «Северного потока — 2» из-за несоответствия местному законодательству. Процесс сможет возобновиться, когда оператор проекта Nord Stream 2 AG создаст дочернюю компанию, которая будет управлять немецкой частью трубы.

Впрочем, незамедлительного запуска газопровода не стоит ждать и после этого: как пишет Bloomberg, «зеленый свет» проекту должны дать немецкий регулятор (Федеральное сетевое агентство) и Еврокомиссия, два ведомства, «не отличающихся расторопностью». После этого сертификат, выданный Nord Stream 2 AG, должен будет пройти проверку в ЕС, прежде чем Германия даст свое окончательное согласие.

Весь процесс, по оценке агентства, может занять от полугода до восьми месяцев.

США неоднократно призывали Германию помешать «Северному потоку — 2», называя его угрозой энергетической безопасности Европы. Немецкие власти, в свою очередь, поддерживали запуск газопровода. В июле США и Германия договорились, что проект будет завершен, но России будут грозить санкции, если она начнет использовать газопровод для «давления» на другие страны.

Теперь США рассчитывают остановить «Северный поток — 2», используя ситуацию с Украиной: по данным источников Bloomberg администрация президента Джо Байдена будет добиваться от нового правительства Германии остановки газопровода, если опасения американских спецслужб подтвердятся и Россия решит вторгнуться на территорию соседнего государства.

Власти Германии, однако, пока не давали гарантий, что примут какие-либо шаги в случае начала военных действий, заявил Bloomberg немецкий чиновник, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, в настоящий момент такие обещания не имеют смысла: пока судьба российского трубопровода находится в руках немецких регуляторов, у правительства Шольца нет механизма, чтобы повлиять на процесс сертификации.