Нидерланды изучают возможность обращения в ИКАО по делу MH17

На модерации Отложенный

МИД и Министерство безопасности и правосудия Нидерландов считают перспективной возможность обращения к Международной организации гражданской авиации (ИКАО) из-за крушения малайзийского Boeing под Донецком в 2014 году, сообщает голландское агентство теленовостей RTL Nieuws со ссылкой на источники, знакомые с юридическими возможностями. Речь идет об указании на нарушение Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года (Чикагской конвенции). RTL Nieuws уточняет, что окончательное решение о действиях Нидерландов будет принимать новый кабинет министров.

Статья 3-бис Чикагской конвенции обязывает страны, подписавшие ее, воздерживаться от применения оружия против гражданских самолетов и обеспечивать безопасность людей на борту.

Агентство уточняет, что если ИКАО признает нарушение Россией этого положения, то это может послужить основанием для последующего иска. Голландские министерства, по данным RTL Nieuws, также рассматривают возможность подачи иска в Международный уголовный суд о финансировании повстанцев на востоке Украины.

Малайзийский Boeing, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Украиной 17 июля 2014 года. Все пассажиры и экипаж (298 человек) погибли. Обвиняемыми по делу проходят экс-министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин и трое его подчиненных — россияне Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко.