Лучше бы призвали запретить заходы яхт российских миллиардеров в порты США и ЕС

На модерации Отложенный

Москва должна «заплатить» за препятствование передвижению украинского флота по акватории Черного и Азовского морей. Об этом заявил глава евразийского центра Атлантического совета (Atlantic Council, в РФ внесена в список нежелательных организаций) Джон Хербст, с 2003 по 2006 год возглавлявший посольство Соединенных Штатов в Киеве.

В ходе дискуссии YES, посвященной «российской угрозе» против Украины, он предложил впредь «решительнее реагировать на российские провокации» и не пускать боевые корабли РФ в западные порты. Эта мера стала бы должным ответом на блокировку Россией Керченского пролива, считает бывший посол.

Для осуществления указанной цели США, Канада, Великобритания и страны Европейского союза «должны действовать сообща, заявил директор евразийского центра.



«Давайте покажем Москве, что только потому, что она ослабила угрозу нового вторжения (отведя войска от границы с Украиной — „Росбалт“), безнаказанно новый уровень давления, который она стала оказывать на Украину на море, ей не пройдет», — цитирует Хербста «Голос Америки».

В апреле стало известно, что РФ решила до конца октября ограничить судоходство в Черном море в направлении Керченского пролива. По объяснению российской стороны, акваторию закрывают из-за учений военных. Власти в Киеве назвал этот шаг продолжением агрессии против Украины, а Евросоюз заявил, что Россия дестабилизирует ситуацию в регионе.