Аксенов разрешил распродажу охраняемого государством Воронцовского парка

На модерации Отложенный

Государственный Совет Крыма принял решение об отчуждении из собственности республики двух зданий, находящихся на территории Воронцовского парка, являющегося памятником садово-паркового искусства.

В приложении к решению Госсовета говорится, что на продажу выставлен чайный домик и находящееся рядом нежилое здание гостиничного типа. При этом на карте невозможно найти здания с указанными адресами.

Бывший помощник первого вице-премьера Крыма Александр Талипов в разговоре с «Новой газетой» отметил, что в республике в настоящий момент сложилась практика отчуждения госсобственности для дальнейшей продажи без обсуждений с жителями и без обозначения стоимости. В документах Госсовета действительно не говорится, за какую сумму планируется реализовать имущество в охранной зоне.



«Новая газета» уже писала, что в июле прошлого года приказом Минприроды Крыма в республике разрешили капитальное строительство и реконструкцию на территории 28 парков-памятников. Большинство из них были заложены еще в 18 веке.

Так на территории Воронцовского парка разрешено индивидуальное жилое строительство и «гостиничное обслуживание». Один из участков, на 4 сотки, может быть застроен на 50% трехэтажным зданием. Другой, на 16 соток, может быть застроен на 1%. Также на территории выделен участок площадью 9,8 га, который может быть использован под строительство гостиницы. В мае Минприроды России заявило, что не согласовывало документы, разрешающие застройку крымских парков.