Австрийская Бундеслига - новый топ чемпионат?

На модерации Отложенный

За последнее время австрийская Бундеслига вышла на новый для себя уровень. Да, Австрия и раньше дарила футбольному миру много талантливых игроков, но теперь их число заметно выросло.Садио Мане во времена игры за "РБ Зальцбург"

Садио Мане во времена игры за "РБ Зальцбург" 

Мне кажется, что это объясняется приходом концерна «Ред Булл» в футбол. Вложив большие деньги в развитие клуба из Зальцбурга, они спровоцировали другие клубы австрийской Бундеслиги повышать свой уровень. Результатом всех этих изменений стал резкий скачок в качестве команд австрийского чемпионата.

Например, «Ласк» уже успел навести шороху в Лиге Европы. Они смогли обойти «Спортинг» в своей группе, а именитый «ПСВ» и вовсе остался за бортом турнира. Но самым главным открытием стал «РБ Зальцбург». Команда едва не вышла из группы смерти в Лиге Чемпионов, играя в смелый и агрессивный футбол против действующего победителя турнира — «Ливерпуля». Такие подвиги команды не могли остаться незамеченными футбольной общественностью. Особенно сильно впечатлили атакующие игроки команды. Холланд и Минамино показали настолько высокий уровень игры, что были куплены в топ клубы уже в это межсезонье.

Реакция Юргена Клоппа на гол Такуми Минамино в ворота "Ливерпуля"

Минамино, после фантастического гола в ворота «Мерсисайдцев» буквально гарантировал себе переход в стан красных, а Холланд отправился покорять немецкую Бундеслигу. Однако, перешел он не в «РБ Лейпциг», как многие предполагали, а в дортмундскую «Боруссию».

Вне всяких сомнений, Минамино и Холланд принесут много пользы своим новым клубам


В плей-офф Лиги Европы «Зальцбургу» предстоит игра с прошлогодним полуфиналистом турнира — «Айнтрахтом», а «Ласк» будет сражаться за проход в следующий раунд с еще одним представителем голландской Эредивизи — «АЗ».

Пожалуй, австрийская Бундеслига — первый за последние годы чемпионат, который может изменить стандартное распределение сил в Европе. И может, в совсем скором будущем, мы будем говорить не «Топ-5 лиги», как все уже привыкли, а «Топ-6». Будем и дальше следить за развитием этого чемпионата.