Европейские ценности, или Как ЕС назвал Польшу жертвой

На модерации Отложенный

Слова президента России Владимира Путина о причинах начала Второй мировой войны всколыхнули Европарламент. Как сообщает The New York Times, для сохранения европейских ценностей Европейскому парламенту важно, чтобы все понимали, что Польша не виновник, а жертва той войны.

Ни для кого не секрет, что Европа уже неоднократно пыталась переписать историю и приравнять СССР к Третьему Рейху. В частности, ЕС заявляет, что пакт ненападения Молотова-Риббентропа послужил причиной начала агрессивных действий Германии и СССР против Польши. Однако Владимир Путин 20 декабря 2019 года объяснил, что в реальности причины кроются в излишне мягкой политике Европы, которая потворствовала нацистской Германии в ее экспансивной политике.

 

Однако зампредседателя Еврокомиссии Вера Йоурова убежденно заявила, что заявления о причастности Польши к провоцированию Второй мировой недопустимы. По-видимому, она считает Варшаву жертвой, забывая про участие поляков в «Мюнхенском сговоре», в результате которого Чехословакия просто перестала существовать.

Стоит отметить, что хоть СССР и заключил договор о ненападении с нацистской Германией, этот пакт был заключен в тот момент, когда Союз остался против Рейха один на один, а Литва, Польша Великобритания и Франция уже успела подписать согласие о сохранении мира.

Так что прежде чем заявлять о каких-либо угрозах для «европейских ценностей» следует вспоминать весь «контекст», а не выдирать события из истории и трактовать их в своих интересах. Ведь именно «непомерные амбиции» Польши стали причиной начала Второй мировой войны. Все дело в том, что, преследуя свои интересы, лидеры некоторых стран не разглядели истинных мотивов Гитлера. А «Данцигский коридор», который поляки не пожелали отдать Гитлеру – всего лишь «пространство для продвижения на восток».