Украинский парламент не принял отставки премьера Гройсмана

На модерации Отложенный

Украинский парламент отказался принять уход действующего премьера Владимира Гройсмана и отправить правительство в отставку. Просьбу главы правительства поддержали только 97 парламентариев из нужного минимума в 226 голосов.

В результате, действующее правительство продолжит исполнять свои обязанности в текущем составе. В свою очередь, премьер-министр Гройсман ещё до голосования заявил, что примет любую позицию Верховной Рады по данному прошению.

А сразу после голосования премьер рассказал о готовности продолжить свою работу на посту руководителя исполнительной власти. Кроме того, Гройсман выразил готовность продолжать запущенные ранее в стране реформы.

Напомним, что решение об уходе с поста руководителя украинского правительства Владимир Гройсман принял 20 мая после объявления новоизбранным президентом Зеленским о необходимости роспуска действующего правительства.

Согласно конституции Украины правительство должно уйти в отставку после появления нового состава парламента, но не после прихода на президентский пост нового главы государства. Поэтому, у Зеленского нет законных возможностей распустить правительство до внеочередных выборов в Раду.