Почему США боится проиграть битву с китайским «Huawei» и при чём здесь сети 5G

США продолжают вести так называемую, «торговую войну» с Поднебесной, как с китайским государством в целом, так и с отдельными представителями бизнеса КНР. В частности, в настоящее время американские власти развернули всемирную компанию по борьбе с китайским IT-гигантом компанией «Huawei Technologies».

Не допустить развития этой компании на западном рынке для США вопрос выживания. О чём свидетельствует объявление (указ подписан на прошлой неделе) президентом Дональдом Трампом чрезвычайного положения в стране, связанного с угрозой национальным информационным технологиям и связи.

При этом, компания «Huawei Technologies» вместе с остальными «угрозами» попадает в чёрный список предприятий, работать с которыми можно теперь только по специальной правительственной лицензии.

Дело в том, что «Huawei Technologies» является мировым лидером в развитии коммуникационной технологии будущего поколения «5G», которая позволяет осуществлять передачу данных со скоростью до 20 Гб/с.

По мнению обозревателя Листай.ру, внедрение любым государством указанных технологий в производственные процессы позволит сделать кратный экономический скачок.

К примеру, производительность труда в обществе где будет применяться 5G вырастет в разы. При условии широкого применения таким государством роботизированных процессов в производстве.

Таким образом, владение обширной сетью, созданной по этой технологии не оставит никаких шансов для конкурентов в экономической борьбе. Кроме того, США обвиняют компанию «Huawei», которая является производителем не только смартфонов, но ещё и сотового оборудования, в глобальном шпионаже в пользу китайского правительства.

Кстати, сети 5G в России тоже будут в перспективе работать на оборудовании компании «Huawei». Во всяком случае, так изначально планировалось.

Именно поэтому, выступая на недавней пресс-конференции, Дональд Трамп заявил о крайней необходимости США выиграть гонку за 5G. Кроме того, США сами планируют занять превалирующее положение на рынке развития этой технологии и продавать по всему миру оборудование для перехода экономик стран мира на сети 5G, что сулит баснословные прибыли.

5
1447
2