Минстрой РФ предлагает убрать из квартир счётчики на тепло

Последние новости ЖКХ, поступающие из правительства: Минстрой РФ направил в Минэнерго, ФАС и Министерство экономического развития предложение отказаться от обязательной поквартирной установки приборов учёта потребляемого тепла. Вопрос планируется рассмотреть на межведомственном заседании в июне этого года.

По мнению инициирующего министерства, причиной для подготовки такого предложения стали участившиеся случаи злоупотреблений среди жильцов, когда перекрывался вентиль в собственном жилье и тепло потреблялось только соседями. Собственная квартира, тем временем, отапливалась через смежные конструкции (стены, пол, потолок).

Иногда жильцы просто подолгу отсутствуют, не отапливая свои квартиры.

Несмотря на сомнительность такого способа экономии и обогрева жилья, описываемые ситуации неоднократно приводили к конфликтам между соседями.

Кроме того, в Минстрое отмечают, что подсчёт расходов тепла в подобной ситуации весьма неоднозначен.

К примеру, если один жилец намеренно занизит температуру от значения нормы (+18 градусов), другой жилец должен будет для сохранения комфорта потратить на 20 % больше тепла, так как, тёплый воздух между квартирами циркулирует, в том числе, по вентиляции и прочим смежных конструкциям.

Таким образом, в Минстрое делают вывод, что при дороговизне установки приборов учёта и низкой отдаче от их использования, стоит отказаться от их обязательной установки.

Эксперты отмечают, полный отказ от приборов учёта потребляемого тепла не целесообразен, кроме того, есть возможность сделать злоупотребления невыгодными для прижимистых владельцев жилья.

 

 

Источник: https://listaj.ru/novosti-zhkh-minstroj-rf-predlagaet-ubrat-schjotchiki-na-teplo/

15
1732
0