Спорно. Аж жуть...

На модерации Отложенный

 

Только теперь становится понятно, что вся история с "кембриджской пятёркой" - это история контроля британской разведки за деятельностью советских спецслужб. Имена четырёх членов «кембриджской пятёрки» известны: Ким Филби, Дональд Маклин, Гай Бёрджес и Этони Блант. Кто же был пятым? Считалось, что им был Джон Кернкросс, завербованный русскими ещё будучи студентом Кембриджа, а в дальнейшем работавший то в английском Foreign Office (МИД Великобритании), то в казначействе, то в канцелярии премьер министра, то в Сикрет Интеллидженс Сервис, то в шифровальной Службе.

Вскоре после разоблачения Бланта Кернкросс, как и его предшественник, покаялся и был прощён. А коль скоро судебный иск заведен не был, Кернкросс, убывший на постоянное жительство во Францию, отмёл все обвинения. Поэтому вопрос: кто же был номером «пять» в «кембриджской группе» оставался открытым. До тех пор, пока не были опубликованы мемуары заместителя начальника МИ-5 (английская контрразведка) Питера Райта.

Маргарет Тэтчер запретила публикацию мемуаров в Европе. Администрация президента США наложила запрет на выход мемуаров у себя в стране. Мемуары, изобилующие ссылками на архивные документы, должны быть опубликованы не ранее десяти лет после кончины главного фигуранта повествования — барона Натаниеля Виктора Ротшильда, попросту — Виктора Ротшильда. 

Речь идёт именно об отпрыске той самой банковской династии, которая в течение трёхсот лет создавала не только финансовый, но и экономический климат в Западной Европе и в США.

Яндекс.ДиректУслуги мастеров печников в Москвекладемтепло.рфКладка печей и каминов под ключ. Гарантия 5 лет. Опыт печников от 16 лет. Узнайте!Купите каминную топку Piazzetta.stroy-kamin.ruЦена от 142 312 р. Более 7 000 моделей. Работаем с 1995 г. Оставьте заявку.МонтажДоставкаГарантииОтзывыПластиковые погреба низкая ценаgoodway-zep.ruЗакажи пластиковый погреб для дачи, коттеджа и дома напрямую у производителя. Жми!

Виктор Ротшильд поступил в Кембриджский университет в 1930 году. Там он тайно вступил в Коммунистическую партию. В Кембридже он близко познакомился с Блантом, Филби, Бёрджесом, а также со стажёром из советской России Петром Капицей, работавшим в лаборатории Резерфорда.

Виктор тогда не имел ни малейшего желания заниматься непосредственно банковским делом — от отца он унаследовал 265 миллионов фунтов стерлингов (сегодня это более трёх миллиардов фунтов), а сам решил посвятить себя научной деятельности.

18 августа 1934 года он получил билет на концерт. Через пару дней прибыла короткая записка от Филби: «Дорогой Виктор, не приходило ли тебе недавно приглашение?» Ротшильду стало ясно, что с ним кто то хочет встретиться, причём посредником выступает именно Ким Филби.

За несколько секунд до начала концерта место рядом с ним занял высокий человек. Незнакомец представился как Отто, на самом деле это был Теодор Малли, венгр по национальности, кадровый офицер иностранного отдела ОГПУ, один из лучших «охотников за головами» — вербовщиков — советской внешней разведки.

Малли произвёл на Ротшильда неизгладимое впечатление — они продолжили знакомство, и вскоре Виктор был привлечён к сотрудничеству с ОГПУ, в основе которого лежала борьба с фашизмом и помощь СССР — единственной стране, способной разгромить Гитлера.

Малли порекомендовал Виктору в целях конспирации порвать с компартией и не афишировать свои взгляды. В заключение для общения с Центром присвоил ему псевдоним «Моисей».

В 1937 году Виктор занял место своего умершего дяди банкира в палате лордов английского парламента и стал лордом Натаниелом Виктором Ротшильдом. Работа в палате лордов и близкая дружба с Уинстоном Черчиллем открыли перед ним большие перспективы добывания политической и научной информации, интересовавшей советскую разведку. Кроме того, Ротшильд был тесно связан с сионистским движением и охотно давал деньги на спасение беженцев евреев.

Являвшийся членом элитного клуба «Апостолы» Виктор Ротшильд, нужно полагать, прекрасно знал, «кто есть кто» среди его друзей, которым он на вечеринках под настроение не один раз виртуозно исполнял на рояле джазовые мелодии. Его не смущало, что многие из них придерживались левых взглядов и поддерживали Советский Союз.

Ряд одаренных интеллектуалов из числа его близких друзей были завербованы разведкой Коминтерна в период, когда они учились в Кембридже. Под оперативными псевдонимами действовали Дональд Маклин («Стюарт», «Гомер»), Гай Бёрджесс («Медхен»), поступивший в октябре 1930 года в Тринити-колледж; а также окончивший Тринити-колледж в 1930 году Энтони Блант («Тони»), который являлся членом «Апостолов» с 1928 года. Кроме того, членами «Апостолов» были Лео Лонг («Ральф», «Элли»), Ким Филби («Сынок», «Стенли», «Том»), а также шотландец с выраженным акцентом, происходивший из рабочего класса и обладавший природным блестящим интеллектом рыжеволосый Джон Кернкросс («Лист»). В 30-е годы в Кембридже Джон Кернкросс вступил в коммунистическую партию, откуда, по инструкции резидентуры НКВД, вскоре вышел и устроился на работу в Форин офис.

Яндекс.ДиректОткрыть счет для ИПФинансовые услуги оказывает: ПАО Банк «ФК Открытие», АО «КИВИ Банк»Распродажа щепоколов «Kolundrov»!

Выгодный вклад для пенсионеровФинансовые услуги оказывает: ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»

Работа в палате лордов и основанная на заслугах Ротшильдов в истории империи дружба с Уинстоном Черчиллем создавали Виктору Ротшильду уникальную возможность заниматься для своих новых друзей-единомышленников политической разведкой. Некоторое время Ротшильд работал в секретной лаборатории в Портон-Дауне, где разрабатывалось химическое оружие. С началом Второй мировой войны он поступил на работу в МИ-5 (английскую контрразведку), в отдел коммерческого шпионажа, а в 1940 году возглавил отдел по борьбе с саботажем.

После войны, получив несколько высших военных наград от англичан и американцев, Ротшильд уволился из МИ-5 и по заданию Центра вновь вплотную занялся научными изысканиями в Кембридже, став директором британской авиакомпании «BOAC», затем перешёл на работу в нефтяную компанию Royal Dutch Shell, а также продолжил работу в палате лордов.

В тайне от своих операторов из Москвы Ротшильд использовал своё политическое влияние и тайные связи с сионистским Центром в Вене для создания государства Израиль. Но он ошибся в своих прогнозах: в то время как МИД Великобритании занимал проарабскую позицию и сопротивлялся произраильскому лобби в США, Сталин целиком и полностью поддерживал идею создания израильского государства на территории Палестины. Это было, пожалуй, единственной серьёзной ошибкой Виктора Ротшильда…

Когда Бёрджесс и Маклин бежали из Англии в СССР, зародившиеся было подозрения в отношении Ротшильда постепенно исчезли, а вот Блант еще долго был в числе подозреваемых.

В начале 50-х годов агентурные позиции лондонской резидентурой КГБ были в значительной степени утрачены, главным образом из-за начала расследования по делу Бланта и Кернкросса, которое было вызвано «экстренной эвакуацией» Бёрджесса и Маклина, а также из-за тени, которая в результате этого была брошена на Филби.

Ротшильд в этот период оказался единственным незапятнанным человеком из числа связей резидентуры, кто имел доступ к ценной политической информации, так необходимой Москве.

Правда, ситуация осложнялась тем, что в этот период Ротшильд был вынужден несколько отойти от активной политической жизни. Дело в том, что у него не сложились отношения с премьер-министром Гарольдом Вильсоном.

После войны, получив несколько наград от англичан и американцев, Виктор Ротшильд уволился из контрразведки и вновь вплотную занялся научными изысканиями в Кембридже. С 1946 по 1958 год он являлся исполнительным директором британской авиакомпании БОАК и еще нескольких компаний, продолжая работать в Палате лордов. В этот период доступ к информации об авиации делал Ротшильда объектом повышенной заинтересованности лондонской резидентуры.

С 1961 года Ротшильд, имевший давние семейные связи с нефтяным бизнесом, переходит на работу в системе компании «Шелл», где в период с 1961 по 1963 год он занимал пост вице-председателя исследовательской компании «Шелл», а с 1965 по 1970 год являлся координатором исследований отделения компании «Шелл» в Нью-Йорке и директором исследований «Шелл». 

Известно, что в британской контрразведке Виктор Ротшильд имел репутацию одаренного и инициативного сотрудника спецслужбы. Его новаторские идеи всегда пользовались успехом. Он, в частности, разработал концепцию научной модернизации МИ-5 и регулярно обсуждал имевшиеся у него конкретные предложения с помощником директора МИ-5 Питером Райтом. В Цен считали, что, проявляя активность в МИ-5, Ротшильд таким образом успел подстраховывает свою легенду, отводя от себя подозрения, которые могли возникать в связи с разоблачением его друзей, сотрудничавших с КГБ.

Пристально наблюдая за судьбой Ротшильда, лондонская резидентура КГБ фиксировала постоянный рост его разведывательных возможностей. Связи и источники информации Ротшильда в среде политиков, руководящих сотрудников разведки, среди государственных служащих, банкиров и ученых, как в самой Великобритании, так и за ее пределами, считались уникальными. При этом он умел использовать их как в своих личных интересах, так и в интересах своих многочисленных друзей. Его тесная связь с Бёрджесом и Блантом была хорошо известна окружению, на неё не раз намекали в поисках «пятого» члена «кембриджского клуба», однако Виктор твёрдо держал удар и угрожал судом всем, кто без веских оснований будет спекулировать на этой теме.

Знатное происхождение, почти трёхсотлетнее служение королевскому трону, связи в самых верхних эшелонах английской власти, непоколебимые позиции в британском истеблишменте сыграли свою беспроигрышную роль, поэтому английская контрразведка так и не решилась допросить Ротшильда. Это сделал Эдвард Хит, избранный в 1970 году премьер-министром Англии. Он пожелал лично познакомиться с жизнью и работой Виктора Ротшильда. Во время беседы с глазу на глаз, продолжавшейся более двух часов, «Моисею» удалось «перевести стрелки» на Джона Кернкросса, о котором ему было известно от Энтони Бланта. Таким образом, Виктор подтвердил официальную версию, утверждающую, что «пятым игроком кембриджской команды» был именно Дж. Кернкросс…

Сумев отвести от себя всякие подозрения, Виктор Ротшильд не только убедил Эдварда Хита в своей непричастности к деятельности «кембриджской пятёрки», но и получил от премьер-министра предложение занять пост директора «мозгового центра» при центральном офисе Консервативной партии. В задачи «мозгового центра» входили стратегический пересмотр и рационализация всей британской политики, в том числе и деятельности спецслужб, что само по себе являлось выражением доверия и правительства, и королевского двора Великобритании барону Натаниелю Виктору Ротшильду. Но работать на советскую разведку «Моисей» не стал — преклонный возраст и, что важнее, ревизия идеалов молодости сделали из него обычного богатого пенсионера. Фигура Ротшильда доказывает, что "кембриджская пятёрка" была скорее инструментом влияния Британии на СССР, а не "советскими шпионами". Он умер в 1990 году в возрасте 80 лет.