В воздухе Венесуэлы запахло войной

На модерации Отложенный

В воздухе Венесуэлы запахло войной. Республиканская администрация США публично выступает за конфликт с этой богатой нефтью страной, в то время как основная пресса беззлобно критикует воинственную риторику Трампа. Соединенные Штаты Америки призвали к смене режима в Венесуэле, а республиканцы в Конгрессе изо всех сил стараются удалить Николаса Мадуро с его поста.

К сожалению, крупные СМИ - не единственные, кто некритически принимает линию администрации Трампа о том, что они отправляют только «гуманитарную» помощь». Большинство демократов также склоняются к необходимости «помощи».

 

 

«Гуманитарная помощь» 1986 года в Никарагуа

 

Для быстрого освежения памяти об одном из президентских скандалов в США, известном как Иран-Контрас или «Ирангейт», вот первый параграф статьи Los Angeles Times от 19 мая 1987 года:

 

«Оливер Л. Норт и другие помощники администрации Рейгана намеренно использовали программу «гуманитарной помощи» для мятежников Никарагуа 1986 года, чтобы помочь поддержать секретные усилия по доставке военной помощи контрас, сообщили в понедельник официальные лица США».

 

Одним из «других помощников администрации Рейгана» был Эллиот Абрамс – нынешний посланник Трампа в Венесуэле, курирующий раунд «гуманитарной помощи», - который защищал свою роль в Никарагуа, говоря, что операция была «строго по книге». После операции Абрамсу угрожали несколько обвинений в совершении уголовного преступления, затем он сотрудничал с прокурорами и был обвинен по двум пунктам в утаивании информации от Конгресса.

 

То, как «гуманитарный» троянский конь работал в Никарагуа, выглядело просто:

  1. Фактическая гуманитарная помощь была необходима, поэтому она была отправлена ​​и пропущена в страну правящим режимом, который США пытались свергнуть.
  2. Оружие и боеприпасы были также отправлены вместе с фактической гуманитарной помощью.
  3. Помощь досталась тем, кто в ней нуждался, а оружие - оппозиционным силам, поддерживаемым США, помогая создавать напряженность, требующую дополнительной помощи.
  4. Теперь Вы можете направлять оружие противоборствующим армиям для выполнения вашей грязной работы, поскольку это оружие увековечивает необходимость помощи. Это оправдано тем, что после того, как «плохой» режим, убивающий всех, уходит, а «хороший» режим, убивающий всех, приходит к власти, потребность в помощи уменьшится.

 

Это постоянный цикл по замыслу.

 

Отношение венесуэльцев к «гуманитарной помощи»

 

Николас Мадуро крайне непопулярен, и он привел Венесуэлу к закономерному кризису, когда в стране, испытывающей нехватку продовольствия, стала остро нужна гуманитарная помощь. Тем не менее, только 35% венесуэльцев хотят иностранную помощь в устранении их лидера, хотя и пришедшего к власти не совсем законным путем. Учитывая, что голод и порабощение являются реальностью жизни при Мадуро, тот факт, что большинство людей не хотят, чтобы иностранная помощь вытеснила его, должен быть поучительным в том, как «гуманитарная помощь» рассматривается в регионе, где история переполнена массовыми убийствами.

Концепция троянского коня в буквальном смысле эквивалентна угрозе со стороны США, поскольку Мадуро, принимающий американскую «гуманитарную» помощь, почти наверняка понимает, что грузовые самолеты, наполненные оружием, могут попасть к его оппозиции. По крайней мере, власти Мадуро уже заявили, что они перехватили американские поставки оружия. Учитывая, что Организация Объединенных Наций и бесчисленное множество других международных организаций по оказанию помощи не присоединяются к американским «гуманитарным» усилиям, эти усилия кажутся очень подозрительными.

Единственные люди в мире, которые, по-видимому, верят утверждению администрации Трампа, что «на этот раз все по-другому», - это Республиканская партия, основные средства массовой информации США и большинство демократов в Конгрессе, доказывающие, что война - это единственное истинное двухпартийное согласие.