Бананы в США впервые появились только в 1876 году

В 1876 году Соединенные Штаты Америки отметили свое 100-летие международной выставкой в ​​Филадельфии. Впервые публика увидела такие инновации, как телефон, пишущая машинка, кетчуп Heinz и совершенно экзотический для американцев банан.

Банан был завезен в Соединенные Штаты как предмет роскоши, завернутый в фольгу, и был съеден с помощью ножа и вилки.

Банан обладает собственной биоразлагаемой упаковкой, легок для желудка и даже содержит полезные для кишечника волокна.

Сегодня бананы можно купить в любом американском продуктовом магазине всего за несколько долларов. На самом деле, они сегодня настолько распространены в американской диете, что есть даже популярный рецепт хлеба, который требует перезрелых бананов.

Но так было не всегда. Банан, который берет свое начало в тропических лесах Юго-Восточной Азии и, возможно, даже был выращен еще в 1000 году до н.э., был неизвестным экзотическим фруктом для граждан США. То есть до Всемирной выставки 1876 года в Филадельфии.

Чтобы отпраздновать 100-летие подписания Декларации независимости, Америка провела международную выставку в Филадельфии. Эта многомесячная феерия позже стала первой официальной всемирной ярмаркой в ​​Соединенных Штатах. Международный праздник, проходивший в течение семи месяцев подряд и собравший около 10 миллионов посетителей, проходил на ярмарочной площади вдоль реки Шуйлкилл, которая представляла собой выставку современной на то время бытовой электроники. Инновации были выставлены на всеобщее обозрение впервые. К ним относятся телефон, пишущая машинка и даже кетчуп Heinz и пиво Hires Root.

Немного дальше по дороге была 40-акровая выставка с тропическими растениями. И там впервые американцы, ищущие приключений, могли купить отдельные бананы, завернутые в фольгу, поданные с ножом. Стоил такой деликатес 10 центов, что в то время соответствовало заработной плате около часа рабочего времени.

Источник: http://ftimes.ru/230222-banany-v-ssha-vpervye-poyavilis-tolko-v-1876-godu.html

10
2403
0