Замужество в зрелом возрасте может быть счастьем или катастрофой

На модерации Отложенный

Замужество после 40-50 лет может принести как радости, так и полный крах надежд. Психологи предлагают несколько упражнений, которые помогут определиться и начать все сначала.

Жизнь после 40 или 50 лет не заканчивается. Не зря существует поговорка «Любви все возрасты покорны». И даже в таком возрасте можно встретить свое счастье. Но от ошибок не застрахован никто, и замужество в зрелом возрасте тоже может принести разочарование. Чтобы такого не случилось, специалисты дают несколько советов.

Первое, что необходимо, - это особенно тщательно наблюдать за своим мужчиной. Если он проявляет эгоистичность, то отношения будут складываться сложно, несмотря на возраст и опыт.

Второе: можно составить таблицу, в которой написать:

  • 1 - свои пожелания,
  • 2 - недостатки избранника,
  • 3 - с чем можно смириться,
  • 4 - что категорично отталкивает,
  • 5 - что можешь дать сама.

Эта таблица явно покажет представления женщины о своем избраннике и поможет проанализировать, является ли он ее второй половинкой или отношения без брака будут более надежными и долговечными с этим мужчиной.

Существует еще такая проблема: женщина под гнетом прошлых ошибок боится новых отношений и сама ведет к разрыву. Причем делает она это неосознанно.

Для уничтожения своих страхов психологи советуют другое упражнение. Необходимо завести часы на 30 минут. За это время полностью отдаться на растерзание своих «ужасов». Но после звонка будильника полностью от них отключиться до следующего сеанса. Так надо проделывать каждый день.

Через 2-3 месяца ежедневных упражнений женщины замечают, что их страхи постепенно исчезают, а жизнь с мужчиной становится более спокойной и легкой.

Поэтому отвечая на вопрос, нужен ли брак в зрелом возрасте, необходимо полностью рассмотреть ситуацию и попытаться сохранить свое счастье или идти дальше навстречу новой любви.