За шаг до инсульта: предупреждающие знаки, которые посылает тело перед возникновением бо

На модерации Отложенный

Инсульт – одно из самых коварных заболеваний, опасность которого заключается во внезапности. Он может сразить человека где угодно: в магазине, на улице, в общественном туалете, в трамвае или троллейбусе.

Человек внезапно падает, а публика считает, что он пьян. Редко кто догадывается вызвать «скорую». А ведь в этот момент для спасения жизни человека важна каждая секунда.

Предугадать инсульт, чтобы как-то подготовиться к нему, практически невозможно. Хотя организм подает определенные знаки, предупреждая об опасности. Инсульт в своем большинстве поражает людей старшего возраста, но в последнее время отмечаются случаи заболеваемости и молодых людей до сорока лет.

Что такое инсульт?

Инсульт – это частичный или полный паралич, и в крайнем случае – летальный исход. Да, картина мрачная. Можно ли его избежать и на какие знаки, поступающие от организма, следует обратить внимание?

Во-первых, следует знать, что инсульты бывают двух видов – геморрагический и ишемический. 

Ишемические инсульты возникают в результате закупорки артерий, что приводит к снижению притока крови к мозгу и являются наиболее распространенным типом. Геморрагический инсульт вызывается кровотечением и сгустками крови в мозге (возможно, это связано с полученной ранее травмой головы).

Общие симптомы надвигающегося инсульта

Организм подает предупреждающие знаки о надвигающейся болезни за две-три недели, а то и за месяц.

Обратите внимание на эти знаки, ведь они могут спасти ваше здоровье и даже жизнь.

Если у вас внезапно появляется стойкая икота, во всем теле ощущается неимоверная слабость, вас мучают головные боли, которые вы принимаете за мигрень, дыхание становится сбивчивым – это первые предвестники инсульта.

Они могут сопровождаться нарушением зрения в одном или обоих глазах, высоким давлением, сильной болью в плече, онемением и кратковременным параличом конечностей.

Можно ли избежать инсульта?

Первое, что надо сделать, – обратиться к специалисту, который тотчас напомнит вам о самых вредных привычках, которые могут привести к инсульту. Таких как курение и чрезмерное употребление алкоголя.

Помимо этого, специалист порекомендует составить рацион питания, которого следует придерживаться, ведь именно от питания зависит кровообращение в организме. Это означает, что вам придется забыть о фаст-фуде, который повышает уровень холестерина в сосудах и даже может привести к сахарному диабету.

Сократите до минимума употребление красного мяса и как можно больше кушайте фруктов и овощей. Запомните, ваше здоровье – в ваших руках, а любую болезнь можно предотвратить, прислушавшись к советам специалиста, и ведя правильный образ жизни.