Вторая группа крови может многое «рассказать» о человеке

На модерации Отложенный

 

Группа крови может о многом «рассказать», о человеке. Так, люди, обладающие второй группой крови, отличаются своим упрямством и раздражительностью. Японские психологи считают, что по составу крови можно определить каким работником будет тот или иной человек, и даже составили свою краткую характеристику каждому из типов.

Нобелевская премия за исследование состава крови

Тот факт, что по сосудам человека движется кровь, установил Уильям Гарвей в XVII веке. До этого момента, люди считали, что восполнить недостаток лимфатической жидкости можно путем поглощения ее внутрь. Само собой, такой способ не приносил положительного эффекта.

Открытие английского врача Уильяма Гарвея натолкнуло Ричарда Лоуэра в 1665 году осуществить первое в мире переливание крови. Сначала опыты были проведены на животных. Чуть позже эксперимент был проведен на человеке, которому влили кровь овцы. По случайной удаче данный эксперимент удался, но последующие попытки повторить опыт заканчивались летальным исходом.

Массовое переливание крови началось только в 1818 году, когда британский врач в области гинекологии, осуществил переливание своей пациентке, тем самым спас ее жизнь. Однако тогда еще не было достоверно известно о том, что у крови разных людей есть свои особенности.

В 1901 году американский химик и врач Карл Ландштейнер, будучи ассистентом кафедры паталогической анатомии Венского университета, опубликовал научную статью. В ней говорилось, о том, что у человека существует 4 разновидности групп крови.

Таков прорыв в медицине, позволил уйти от проведения переливания крови «наугад» и успешно осуществлять манипуляции с лимфатической жидкостью.

За свое открытие Карл Ландштейнер в 1930 был удостоен Нобелевской премии.

Уникальность состава второй группы крови

Японские, психологи на основании собранных ими данных и наблюдений дали характеристику каждой из групп крови:

1 группа крови - "охотник", "воин";
2 группа крови - "землепашец";
3 группа крови - "кочевник", "торговец";
4 группа крови - "загадка".

Как правило, люди со второй группой крови относятся к своей работе скрупулёзно, уделяя внимание всем деталям. Эти люди организованны и обладают высоким самоконтролем. Такие сотрудники очень часто служат примером для подражания.

Обладатели второй группы крови могут стать в команде идеальными партнерами. Японские работодатели уверены в том, что если собрать таких людей в один коллектив, можно добиться слаженной работы. В стране восходящего Солнца такой метод называется «кецу-еки-гата».

Еще одной особенностью второй группы крови есть то, что в ней вырабатывается больше кортизола – гормона, который защищает от стресса. Следовательно, сотрудник, обладающий этим типом крови, будет устойчив к негативным факторам, возникающим во время трудового процесса.