Влияние марихуаны на мужской организм: вред и польза

На модерации Отложенный

Тенденция легализации каннабиса активно исследует по миру, поэтому приобретает актуальность вопрос, оказывает ли вред марихуана на мужской организм, а если оказывает то какой. К счастью, на эту тему проведено ни одно исследование, ученые не стоят на месте, поэтому ответы есть. Как оказалось, почти все органы попадают под влияние марихуаны, есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Как марихуана влияет на лёгкие

Нельзя отрицать тот факт, что каннабис оказывает влияние на дыхательную систему, даже без всяких исследований. Однако, последние дали такие результаты, которые вызывают противоречивые впечатления.

ТГК или тетрагидроканнабинол, действующее вещество марихуаны, по результатам исследований, имеет антивоспалительные свойства. Также отмечается, что если затягиваться глубоко, можно увеличить объём лёгких. И, собственного, все.

Наряду с этими полюсами есть негативные эффекты, которые появляются после курения каннабиса. Например канадские ученые смогли определить, что дым марихуаны содержит в два десятка раз больше аммиака, чем находится в дыме обычных сигарет. А в 2012 году было доказано, что регулярное употребление марихуаны имеет связь с развитием хронической обструктивной легочной болезни.

У марихуаны есть две противоположные стороны, если рассматривать ее влияние легкие. С одной ТГК подавляет рост опухолей, но дым, который вырабатывает марихуана, имеет противоположный эффект, так как является канцерогеном. Уместной будет пословица "Одно лечит, другое калечит".

Конечно, прогресс не стоит на месте, и вполне вероятно, что будет найден альтернативный способ употребления канабиса, который исключит отрицательное действие на организм. Однако, сегодня такого эффекта достичь невозможно. Хотя медики над этим работают.

Влияние марихуаны на сердце

Всего 1 затяжка канабиса учащает биение сердца, многие люди, ощущают дискомфорт, или и вовсе так пугаются, что на второй раз просто не решаются, впрочем неправильным этот выбор назвать нельзя. есть люди, которые курят марихуану перед тренировками, добиваясь, таким образом, повышенной эффективности.

Помимо ТГК в каннабисе содержится ещё и каннабидиол, который является не психоактивным компонентом, он может предотвращать развитие воспалительного поражения мускулатуры. Очень часто спортсмены ощущают регулярное мышечные боли, особенно, когда нагрузки интенсивныя, так вот марихуана помогает с ними справиться. Каннабидиол помогает быстрее восстанавливать мышцы после занятий и травм.

Однако и здесь есть риски. Дело в том, что курение не только учащается сердцебиение, но ещё и даёт одышку.

Особенно опасно курить травку это перед длительными физическими нагрузками, например, бегом марафона, вполне вероятен сердечный приступ.

Какое влияние на мозг оказывает каннабис

Периодическое курение травки дает противовоспалительный эффект на мозг человека. Поэтому каннабис очень эффективен в борьбе с болезнью Альцгеймера и других заболеваниях из ряда нейродегенеративных. Были проведены исследования, в ходе которых ученые пришли к выводу, что тетрагидроканнабинол и другие соединения, которые содержатся в каннабисе, помогут минимизировать избыток токсичного протеина бета-амилоида, который провоцируют воспаление и разрушает нервные клетки человеческого мозга.

Возможно, марихуана уже в скором времени станет панацеей, которая поможет избавить миллионы людей по всему миру от страшной болезни Альцгеймера, которой подвержены люди преклонного возраста.

Как курение марихуаны влияет на мужскую сексуальность

Опросы показали, что курение марихуаны не только повышает либидо, но еще улучшает и усиливает оргазм, так как можно вступить в более расслабленный с эмоциональной точки зрения контакт. Партнёры чувствуют себя полностью раскованными, при этом тактильность выступает на новый уровень С этим согласен Иэн Кернер, врач сексолог. Под действием марихуаны человек чувствует себя комфортно в своем теле, а выброс окситоцина формируют более сильное чувство привязанности, таким образом, очень укрепляется связь между партнерами.

Но и в этом аспекте всё не так гладко. Есть исследования, которые показали результаты свидетельствующие об отрицательном влиянии и канабиса на мужскую продуктивную систему. В 2015 году ученые выяснили, что если часто курить марихуану, количество сперматозоидов в мужском организме уменьшится на треть, и еще снизится их активность.

Какое влияние марихуаны оказывает на психическое здоровье

Курение марихуаны и правда снижает стресс и действуют успокаивающе. Уровень тревоги снижается, человек расслабляется. Ну вот если говорить глобально, то марихуана оказывает не совсем однозначная влияние на ментальное здоровье человека. Были проведены исследования которые рассказали что что курение травки может вызывать краткосрочную паранойю, на сленге это называется "быть на измене". Проведенные в 2016 года исследования показали, что регулярное употребление марихуаны повышает риск получить алкогольную или наркотическую зависимость.