Влияние коньяка на артериальное давление человека зависит от количества выпитого напитка

На модерации Отложенный

Как коньяк влияет на артериальное давление, знают многие. Споры могут возникнуть только в отношении того, повышает или понижает алкогольный напиток артериальное давление.

Влияние коньяка на артериальное давление

Коньяк является алкогольным напитком, который оказывает немаловажное влияние на артериальное давление. Этот напиток изготавливают из определенных сортов винограда. Благодаря натуральным продуктам напитка и умеренном его употреблении он оказывает лечебное свойство. Вкус напитка зависит от условий приготовления и выдержки.

Настоящим считается коньяк, который выстаивают в дубовых бочках на протяжении трех лет. Для достижения лечебного эффекта следует знать, как правильно пить коньяк при повышенном или пониженном давлении.

Коньяк понижает или повышает давление


Для здорового человека употребление 70 граммов коньяка в сутки позволит понизить давление, расширить сосуды и снять спазм. Благодаря употреблению коньяка снижается уровень холестерина в крови, а также уменьшается риск развития атеросклероза.

За счет танинов и дубильных веществ, которые содержатся в коньяке, происходит снижение артериального давления. Врачи-кардиологи советуют многим пациентам пить в умеренных дозах коньяк для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В случае недомогания, слабости, низком иммунитете и других заболеваниях врач может посоветовать пить напиток один раз в несколько дней, либо добавлять его в чай.

Для повышения артериального давления достаточно выпить 80-100 граммов коньяка. Эффект от употребления напитка наступает быстро за счет расширения сосудов. Большие дозы алкоголя учащают сердцебиение. Сердце начинает активную работу, в результате чего нагрузка на сосуды возрастает и повышается давление.

Употребление качественного коньяка в умеренных дозах оказывает благоприятное влияние на организм человека:

  • укрепляет стенки сосудов;
  • устраняет боль;
  • улучшает память и мозговую деятельность;
  • омолаживает кожные покровы;
  • нормализует работу ЖКТ;
  • снижает уровень холестерина в крови;
  • укрепляет иммунитет и поднимает жизненный тонус.

На основании этого можно сделать вывод, что употребление коньяка в умеренных количествах не только нормализует давление, но и оказывает благоприятное влияние на весь организм человека.

Норма употребления коньяка при гипертонии

В состав каждого алкогольного напитка входит спирт и другие вещества, коньяк тому не исключение. Употребляя спиртные напитки, диастолическое давления снижается, а систолическое – повышается. Если у человека гипертония с повышенным систолическим давлением, ему противопоказано пить коньяк. Резкий скачок давления может привести к инсульту.

 

При легкой форме гипертонии среднесуточная доза коньяка для мужчин составляет не больше 50 граммов, а для женщин – не более 30 граммов. Именно такая дозировка оказывает благоприятное влияние на сосуды. Если постоянно придерживаться этих норм, можно снизить давление, не прибегая к таблеткам.

Норма употребления коньяка при гипотонии

Людям, которые страдают от пониженного давления, можно повышать его при помощи алкогольных напитков. Гипотоники могут употреблять в сутки около 50 граммов коньяка с целью повышения давления.  Такая дозировка позволяет нормализовать артериальное давление.

При увеличении дозировки давление будет повышаться, сердцебиение учащаться, приток крови по сосудам увеличивается, а давление нормализуется.  Также важно учитывать, что при чрезмерном употреблении алкоголя могут обостриться хронические заболевания и развиться новые болезни.