В Министерстве обороны сообщили, насколько увеличатся военные пенсии с 2020 года

Повышение пенсионных выплат с 1 января 2020 года могут рассчитывать военные пенсионеры, имеющие вторую пенсию по стажу на «гражданке». В федеральном бюджете на 2020 год предусмотрен порядок повышения пенсии с 1 октября 2020 года за счет индексации материального довольствия военнослужащих. В Министерстве обороны предложили внести свои коррективы в Законопроект относительно процента выплат, и перенести дату индексации пенсий с 1 октября на 1 января 2020 года.

На какой процент увеличатся пенсионные выплаты в 2020 году

Согласно принятому законодательству пенсия военным пенсионерам с 1 октября 2019 года уже была увеличена на 6,3%. Повышения пенсий в 2020 году планируется на 3% для военнослужащих и военных пенсионеров.

В Государственной думе, соответствующим законопроектом, было принято решение о приостановке ежегодного повышения денежного довольствия военных на 2%. Согласно закону до 1 января 2021 года уровень размера денежного довольствия сохраниться на уровне, учрежденном с 1 октября 2019 года в размере 73,68%.

В Комитете Госдумы по обороне принятые положения не одобрили, и подготовили Заключение к законопроекту о федбюджете. В своих поправках Комитет предложил скорректировать дату индексации пенсии военным и перенести повышение на январь. Было также предложено увеличить процент материального довольствия на 4,3% и пенсий военным пенсионерам на 6,3 %.

Как видно в предложенных Комитетом изменениях в законопроекте о госбюджете, говорится о других цифрах, отличных от тех, что утвердили в Госдуме.

Возможные изменения относительно пенсионных выплат

За счет индексации материального довольствия военнослужащих планируется увеличение военных выплат на 3%. Такое повышение предусмотрено законопроектом о госбюджете и вступит в силу с 1 октября 2020 года.

Так в Комитете предложили свою схему повышения военных пособий вместо предложенных 3% до 5%:

  • добиться повышения пенсии на процент, оговоренный в Указе Президента № 604 от 07.05.2012 г. Увеличение на 2% можно добиться путем изменения понижающего коэффициента с 1 января 2020 года вместо 73,68 до 75,16%, применяемого к величине денежного довольствия;
  • проиндексировать оклады по воинским званиям и должностям на 3% с учетом инфляции.

Предложенную процедуру увеличения военных выплат, рекомендованную Комитетом, могут рассмотреть во  втором чтении при доработке законопроекта о федеральном бюджете.

Повышение пенсионных пособий и страховых выплат военным

В случае получения различного рода надбавок, пенсионеров ожидает увеличение пенсионных пособий на 7%. Прибавку к выплатам будут насчитывать с 1 апреля 2020 года.

Право оформить надбавки к военным выплатам имеют следующие категории граждан:

  • военные пенсионеры в возрасте 80 лет;
  • ветераны боевых действий;
  • инвалиды, получившие увечье во время исполнения воинского долга;
  • военные пенсионеры с инвалидностью первой группы;
  • наличие на попечительстве нетрудоспособных граждан – иждивенцев;
  • участники ВОВ, без наличия инвалидности.

Нередко происходит так, что на заслуженный отдых военные уходят в молодом возрасте. Учитывая способность к труду, военные пенсионеры продолжают работать уже на гражданских специальностях. В таком  случае, при наличии определенного гражданского трудового стажа, установленное законодательством, военные в отставке имеет право оформить вторую (страховую) пенсию.

Именно для такой категории граждан и предусмотрено увеличение пенсионных отчислений с 1 января 2020 года. Надбавка составит 6,6% с учетом индексации.

Такие изменения в выплатах никак не коснуться пенсионеров продолжающих нарабатывать гражданский трудовой стаж. Это связано с введением в 2016 году моратория на индексацию работающих пенсионеров.

Источник: http://comandir.com/upkeep/uploads/2019/11/pnews_1430397546634_depositphotos_9315997_m-700x450.jpg

6
3086
1