В Казани обещают возродить СССР и выплачивать пенсии по 850 тысяч рублей

На модерации Отложенный

В Сети появилось видеообращение «министра соцобеспечения Татарской ССР», в котором зрителям сообщают о возрождении СССР и начале работы его государственных ведомств. Деятельность по восстановлению Советского Союза начата со сбора персональных данных всех желающих присоединиться к новой власти. За это гражданам обещает восстановить социальную справедливость и начать выплату достойной пенсии в сумме 850 тыс. рублей ежемесячно.

Видеоролик для любителей СССР, как и положено, начинается с советского гимна. После чего министр соцобеспечения Файруза Мустафина обращается к своим соотечественникам - жителям Советского Союза - с жалобами на ежедневную борьбу за выживание и тяжёлый труд за мизерную оплату, отсутствие социальной защищённости и надежды на светлое будущее.

Женщина огорчается, что некогда великий Советский Союз превратился в Российскую Федерацию - государство, не имеющее политического веса на международной арене, граждане которого вынуждены влачить нищенское существование.

Цены и налоги в РФ растут, а качество товаров и доходы населения падают. Молодёжь не имеет возможности реализовывать свой потенциал, а пенсионеры – получать достойное социальное обеспечение от государства.

Поэтому благородные "советские чиновники" предлагают выплатить гражданам «настоящие трудовые пенсии». Поскольку деньги в СССР были обеспечены золотом, расчёт суммы пенсий они предлагают производить исходя из сегодняшних золотых запасов РФ.

По мнению «министра», сумма пенсии должна составлять 850 тыс. рублей. Эти деньги якобы будут выплачивать пенсионерам ежемесячно до 2022 года. Источником столь мощного финансирования женщина называет огромные сбережения на счетах в "банке СССР", сумма которых исчисляется квадриллионами.

Чтобы получать «справедливую пенсию», всем желающим достаточно передать на указанный электронный адрес заявление по установленной форме, а также копии:

  • свидетельства о рождении;
  • паспорта гражданина РФ;
  • трудовой книжки;
  • пенсионного или ветеранского удостоверения;
  • документа о смене фамилии;
  • военного билета.

К копиям документов необходимо приложить «справку гражданина СССР», за которую предлагается заплатить 300 руб.

Специалисты Пенсионного фонда РФ назвали возможность выплаты подобных пенсий ложью. МВД РФ считает видеоролик явным случаем мошенничества. Чтобы начать проверку по этому делу, правоохранителям не хватает обращения граждан. Причём заявление можно подать, не дожидаясь появления пострадавших.

Граждан призывают не верить соблазнительным обещаниям аферистов и не передавать свои персональные данные, которые могут быть использованы для совершения преступления или мошенничества.